Rossweisse

по шоколадоедению

18 февраля 2013 г. 15:37

Оно, как ни странно, лучше, чем может показаться по аннотации. Оно даже лучше, чем может показаться по первым двум главам.
Оно, в данном случае - это альтернативная Земля в целом и альтернативное государство Российское в частности: империя от и до с рыцарским сословием в качестве главного украшения и главной же военной силы. Но если в геополитической обстановке разобраться легко, то к временному промежутку у меня возникают некоторые вопросы: такое ощущение, что в 2-3 года альтернативной истории автор утрамбовал целый век реальной: примерно от середины XIX века до середины XX.
Начинается всё с дуэлей и турниров, продолжается куртуазной войной и приграничными подвигами ("Герой нашего времени" вспоминается вот просто сам), венчается же самой что ни на есть Великой Отечественной войной, подумаешь, воюют немножко не те немножко не с теми.
Ощущение от всего этого странное. Если поначалу господа рыцари, являющиеся на военную службу на личных истребителях (война в небе - удел благородных и состоятельных), блюдущие честь и вежество и разговаривающие как по-писаному являют картину забавную, но симпатичную и гармоничную внутри себя, то с нарастанием конфликтов нарастает и когнитивный диссонанс - ну ладно, понятно, что широкомасштабные военные действия и соответствующий уровень потерь естественно влекут за собой пересадку с личных крыльев на казённые (процесс куда менее болезненный, нежели отказ от сословной солидарности в пользу национальной), но офицеры Великой Отечественной, изъясняющиеся как герои Лермонтова, меня несколько смущают, а некоторые аспекты культурного плана это смущение только усиливают. Есть в этой книге постмодернистские фенечки навроде запаха напалма поутру и дирижабля с названием "Лед Зеппелин" (а вот это было изящно), которые, невзирая на несомненную фенечковость, всё-таки слишком бросаются в глаза, тем паче - на фоне очень русской эстетики: золотые нивы, холодный квас и всё такое прочее, а также есть много стихов (от со школы известных классиков до со школы же известной группы "Браво"; да, ой), авторство большинства которых приписывается одному из персонажей. Это, наверное, лучше, чем если бы вместо них были плохие стихи самого автора, но всё равно не очень приятное впечатление производит, пусть хоть десять раз альтернативка. И при всём притом непонятно, зачем там вообще нужны стихи - опять же, слишком выбиваются из общей стилистики.
Если попытаться резюмировать, то все недостатки этой книги от несоответствий: стиля содержанию, темпов технического и социального развития заданному периоду времени и прочих несостыковок, но зато герои - очень славные и всё-таки живые (хотя поначалу у меня имелись сомнения), действие плотное, а история крушения благородного сословия под натиском времени, когда гербы заменяются торговыми марками, а идеалы чести - идеалами практичности, лично мне представляется одной из самых увлекательных и волнующих.