DreamyMouse

25 октября 2021 г. 07:55

Это - самая неоднозначная книга из прочитанных мной у Кинга.
"Мешок с костями" - совсем не то, чем кажется. Даже несмотря на название. Ужасы, к которым я привыкла у Кинга, пугающие, потусторонние, здесь отступили на второй план, выдвинув вперед человеческие отношения и человеческие пороки. И мое отношение ко всему этому для меня так и осталось загадкой.

Определенно, "Мешок с костями" не станет очередной любимой книгой Короля Ужасов. Я уверена в этом так же, как и в том, что перечитаю ее не скоро. И дело не в сюжете. Он как раз-таки меня поразил. Дело скорее в уравнении "ожидание-реальность", где мои переменные сегодня совсем не равны.

Тихий городок. Дом, служивший райским уголком для двух влюбленных. И тайны, скрытые женой от мужа. А еще потерянный писательский дар, призраки, обитавшие в доме на берегу озера, и одна маленькая девочка. Из этих составляющих я могла сложить всё, что угодно, но совсем не то, что получила. И это не плохо. Это неожиданно.

Читалось долго, что у меня никак не ассоциируется с Кингом, однако, факт: книга интересная, но к себе не манила. Знаете, не было того заветного желания, бросить всё и дочитать. А еще долгая-долгая завязка сюжета. Примерно на пол-книги)

Но оно того однозначно стоило. Хотя бы ради открытого финала, всё по-Кинговски, как мне нравится) когда хочется верить, что с героями все в конечном итоге станет хорошо. И в штате Мэн на один призрачный дом станет меньше. Может быть...