25 октября 2021 г. 07:18

2.5

Совсем не понравилась книга, а ведь я судила по прочитанной уже у автора книге "Возвращение в Брайдсхет".И если там мне был интересен сюжет, то здесь он мне не пришелся по вкусу. Да и там восхищалась слогом, образными выражениями- здесь этого не случилось- видимо потому, что сатира не мой жанр.
Хотя было удивительно точно подмечены все пороки людей.
Сюжет строится на противопоставлении двух похоронных бюро. Читать , как люди поставили дело отправления мертвецов в последний путь было и грустно и смешно.И здесь не только люди, но и животные, которых уже и не знают как осчастливить .А скорее всего просто показать себя, выставить себя, чтобы все помнили его. Порой просто до абсурда доходит. А уж то, как покойников приукрашивают , придают позу и выражение лица - это просто искусство , так преподнести свою бюро, и читать о таком было конечно и жутко и в то же время смешно, но больше вызывает гадливость такое глумление над смертью в угоду моде, или какому то своеобразному взгляду на этот процесс захоронения. .
В книге затронута тема одиночества, когда молодая женщина не знает, с кем ей связать свою жизнь, мечется, а в итоге …
И все же мне было скучно , очень скучно читать эту книгу.Как пишут, что в книге тонкий английский юмор- у меня с ним видимо всегда проблемы и я не все понимаю, вернее не ценю. Да, что-то было занимательным, но и только.
В итоге , я не знаю продолжать ли знакомится с автором- если попадется опять такое произведение, то впечатление будет об авторе хуже некуда, но ведь была и другая книга.