DianaSea

25 октября 2021 г. 00:03

4 ЖЕНА ПИСАТЕЛЯ

ЖЕНА ПИСАТЕЛЯ ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Есть такие книги которые можно читать отдельно⠀от основных произведений автора. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

У меня есть такая маленькая особенность - если я понимаю , что одна книга из всего цикла не⠀меняет ничего по сути , а больше⠀имеет значение⠀чем остальные части , то буду читать эту книгу. ⁣⁣⠀

Так у меня получилось с книгой Симоной де Бовуар « Зрелость». ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Меня не интересовала ее жизнь до встречи с Свртором . Я хотела больше понять об этом писателе именно через его близких людей . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

И именно « Зрелость» дала мне исчерпывающий ответ на⠀вопрос о том какой же был Жан- Поль Сартр. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Но и многое узнала о самой Симоне , поскольку эти два писателя для меня более загадочны и непонятны были чем например Хемингуэй или Эрих Мария.Ремарк. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Надо сказать что данная книга оставила после себя двоякое чувство некой недосказанности и в тоже время много важных деталей. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Читая эту книгу ты⠀должен понимать лишь одно - здесь не будет динамического сюжета .. Здесь много Парижа , искусства , душевных переживаний самой Симоны , попытки увидеть самого Сартра через канву⠀серо- малиновых очерков о его жизни . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Скажу честно что порой мне очень хотелось отложить книгу до лучших времён из за того , что⠀мельчайшие подробности⠀были прописаны словно под микроскопом. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

В книге нет той самой живости , которая обычна присуща произведениям⠀подобного жанра.⠀Чувствуется томление духа, серость , усталость и некая какая то даже⠀обречённость . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Тема книги конечно сама по себе интересная , но как ее подали нам - лично мне было очень тяжело читать. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Даже в книгах Ремарка нет такого застойного явления , как это обнаруживается на страницах этого произведения. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Неплохая в целом же книга , но чуть больше⠀живости и все было бы хорошо . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Но зная особенности воспитания и восприятия мира в целом , ты понимаешь почему ее книга « Зрелость» написана именно так , а не иначе . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Понимая ее стремление к Экзистенциализму , то понимаешь творчество от корки до корки и больше не возникает желания упрекнуть в тяжёлом⠀слоге повествования. ⁣⁣⠀

⁣⁣