Poslevkusie

18 февраля 2013 г. 10:23

Есть опасения: а детская ли это книга? Складывается ощущение, что написано с какой то издевкой. Даже если брать героев- милых Крошех, то внешне обаятельные, они словно подкопченные внутри. Похоже, что книга родилась как раз в нужное время; может потому что на эту манеру внезапно есть спрос?
Сказать по правде, с такой детской литературой я не сталкивалась. Уйма воровского слэнга, иронии, насмешки. А уж если честно, то детских книг я вообще сторонюсь, а "Крошек" взяла именно потому, что они были какими то чуть не детскими. Маленькие пираньи с острыми зубками куда приятнее, чем целомудренные топорные всезнайки, когда ты скептично настроен.
"Милых К." я начинала читать вместе с "Отчаянными К."; вторая книга нравится мне чуть больше, но я еще не дочитала, поэтому от конкретной оценки воздержусь.
Гаденький голосок внутри настаивает, чтобы я добавила кое что про "Чернильное сердце", ну типа "печальный опыт", "детская литература", все дела, но я молчок.

На этом месте в посредственной книге автор окунает руку с пером по локоть в привычный золотой сироп, и дальше идёт пара страниц слёз и смеха, после чего все и каждый живут долго и счастливо, кроме, разумеется, негодяев, которые лишаются конечностей.