24 октября 2021 г. 20:25

3.5 Ностальгия, добро и детство

Думаю, как и все читатели, которые познакомились с творчеством Наринэ Абгарян ранее, ожидали от этого произведения нечто схожее с «Манюней». Да, та же тема детства (только грузинского, а не армянского), ироничные истории про далекое советское прошлое, но все же для меня атмосфера вышла различная.

Книга разбита на маленькие рассказики, иногда не совсем понятно к чему то или иное воспоминание, но они достаточно легкие, светлые, с нотами юмора (конечно, не такой искрометный как в «Манюне»). Но к героям не так сильно проникаешься, потому что описаны они как-то вскользь (про родного брата вообще ничего нет, хотя они и жили вместе). Не хватало хронологии (не всегда ясно про какой возраст героини идет речь), более четких родственных связей и прорисовки героев (вот в «Манюне» мы знали про всех просто все).

Несколько последних рассказов пропитаны горечью и оставляют печальное послевкусие, что сильно диссонирует со всей атмосферой книги. В целом, это приятный летний сборник, который легко читается и воспринимается, не окуная глубоко читателя в свои недра. Если вы хотите почитать что-то доброе, легкое и светлое, добро пожаловать