richard_saifer

24 октября 2021 г. 18:00

По аналогии со второй частью, конфликт становится еще больше, и захватывает уже весь мир, великая война всех со всеми грядет. Но помимо этого мы узнаем более сакральные вещи про мир Моря Осколков, узнаем его происхождение и кто же на самом деле такие эльфы.
Во главе сюжета на этот раз встанет Скара. В одночасье единственная выжившая из королевской семьи Тровенланда. И хрупкая юная девушка будет вынуждена не только взвалить на себя тяготы правления своей страной, но и вести другие королевства на великую войну, которая затрагивает весь мир.
Не скажу, что история Скары доставляет массу удовольствия. Но она все такой же живой и реалистичный персонаж, как впрочем всегда у Аберкромби. И ее история ничуть не менее правдоподобная, чем остальные, и хоть оставляет горькое чувство, нельзя не сказать, что все только к лучшему.
Достойное завершение цикла, которое не только подрубает все концы, но и показывает нам как самые, на первый взгляд, незначительные поступки, повлияли на становление героев и их метаморфозу.
Больше всех, конечно, поражает история Ярви, начав читать Полкороля, я не могла представить к чему все в итоге придет.
Аберкромби перенес в новый цикл как свои достоинства, так и недостатки. Это все тот же динамичный гримдарк как и Земной круг, с живыми героями, реалистичными боевками, классными плотвистами и большим количеством искрометных фразочек, но и с пафосом и роялями в кустах. За счет камерности нового мира и ограничению в три книги, он получился намного более целостным. Но все же чувствуется, что автор застрял в своем же мастерстве, и не хочет от него отступить и эволюционировать во что-то новое.
Это необязательно плохо, у него получается хорошее эпическое фэнтези на твёрдую четверку, но он "готовит" все книги по одному рецепту, и после пары циклов читать дальше не тянет.