Urrsa

любитель буквы ё

24 октября 2021 г. 16:48

В общем и целом роман занятный, и знакомство с автором я считаю скорее удачным. Написано хорошо и грамотно, хоть иногда и попадаются явные артефакты редактуры в виде предложений с отсутствующими кусками. Но именно эта история меня не зацепила и вряд ли будет вспоминаться с теплом.

Герой поначалу ведёт себя... сомнительно. Но, в общем, не вовлечённые в процесс преподавания преподаватели - дело обычное. Жаль студентов, попавших к нему на занятия, жаль самого Сагрона, который тратил уйму времени на неинтересное для него дело. Оказавшись связанным проклятием с симпатичной отличницей, которую он исключительно из личной вредности пытался срезать на экзамене по боевой магии, и вынужденный хранить ей верность, он постепенно перевоспитывается из весёлого ловеласа в верного спутника, но не всегда этот процесс выглядел для меня достоверно.

Героиня же убила своей бедняжистостью. Нет, она не сиротка, но лучше бы была ею, потому что родители у неё оказались крайне неприятными типами, которым Котэсса отправляла практически всю свою повышенную стипендию, и которые строили планы по выгодной продаже дочери замуж за какого-нибудь полезного местного селянина (дальше мы узнаём ещё подробности про них и лучше не становится). Из-за Сагрона она осталась в университете на лето, комнату, в которой она жила во время учебного года, её тётка сдала туристам на лето, и девушка ночевала на улице, заработав сильную простуду. Ходила на работу в институт и кашляла там, делая вид, что всё в порядке. Тут мой бедняжистометр начал зашкаливать. Окончательно сломался он тогда, когда Котэссу приютила преподаватель университета, предупредив, что скоро на день домой вернётся её муж - редкий бабник, пусть Тесса не боится и если что, бьёт ему сразу промеж рогов (никто не знал, зачем умная профессор сохраняет этот брак, и поведение мужа не было новостью ни для кого, включая героиню). Муж пришёл, ожидаемо полез к героине, отпустив в процессе пару сальных комментариев, Котэсса терялась и медлила с отпором, затем на сцене появилась супруга домогателя и сделала ему внушение лично. Котэсса же схватила пожитки и сбежала в туман, потому что, цитирую: "Нет, она не вернётся в дом к женщине, семью которой могла разрушить одним только присутствием". Ну умная же девочка в остальном, что это за инопланетянская логика, а?

Но при этом идея книги - хороша (название тут не просто так), сюжет любопытный, хоть и показался мне несколько затянутым. И я определённо буду читать автора дальше. Надеюсь, что в следующей части цикла с героями мне повезёт больше - тем более, что Ирвин, следователь и главный герой следующей книги цикла, здесь проявил себя отлично.

KillWish
Собери их всех!