DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

24 октября 2021 г. 12:46

Лучшее на Лайвлибе

5 "Самые большие глупцы зачастую оказываются умнее тех, кто смеётся над ними"

"В каждом человеке сидит дикий зверь, и когда человеку дают копьё или меч и посылают его на войну, зверь просыпается. Запах крови - вот всё, что требуется для его пробуждения."

Третья часть самая объёмная, по ней сняты третий и четвёртый сезоны. Что я могу сказать? Страсти накаляются. От книги невозможно было оторваться, я читала и днём и ночью, пока глаза уже сами по себе не закрывались. Много свадеб, много смертей. Очень много смертей. Много предательства, лжи и двуличия. Те, кто, казалось бы, хороший - оказывается предателем, и наоборот - отъявленные мерзавцы проявляют больше чести, чем рыцари. Мартин не щадит никого, и кажется, у меня скоро сердце не выдержит от такого напряжения)
Как бы это ни было странно, моими фаворитами стали Джейме и Тирион Ланнистеры, Бриенна Тарт, Джон Сноу и Арья Старк. Больше всех переживаю за Тириона. Столько бедолаге выпало испытаний только потому, что ему не посчастливилось родиться карликом. Очень яркий персонаж. Глав про Дейенерис очень мало - ну бредёт она там где-то со своими людьми и бредёт. Новости с Вестероса до неё не доходят, да и откуда бы? Да и короли про неё забыли, и очень зря. А вот её замечательные драконы радуют, разбавляя слишком мрачное повествование.
Когда я читала эту книгу, я не переставала надеяться хоть на что-то хорошее. Ведь не может всегда быть плохо. Но как только в конце тоннеля забрежжет свет - автор тут же захлапывает перед носом дверь и ты снова погружаешься в кромешную тьму. Тяжело далась эта часть в эмоциональном плане. Следует отметить, что сюжет не сдает позиции, не становится ни тягучим, ни скучным. Наоборот. Только дочитав, сразу хочется открыть следующую книгу, что я и сделала.

" -Врагов всегда следует держать в неведении. Если они не до конца понимают, кто вы и чего хотите, они никогда не угадают, что вы сделаете дальше. Порой лучший способ сбить их с толку - это предпринять нечто бесцельное или даже как будто вредное для вас. Вспомните об этом, Санса, когда сами вступите в игру.
- Игру? Какую игру?
- Единственную, в которую стоит играть - в игру престолов."