ann1974

24 октября 2021 г. 11:19

После «Поющих в терновнике», прочитанных в юности, до настоящего времени произведения Колин Маккалоу мне как-то в руки не попадались. А зря. Теперь присмотрюсь повнимательнее к творчеству этой писательницы. Итак, второй прочитанный мною роман, - «Прикосновение». Одно из немногих произведений, где жалко буквально каждого героя. Повествование начинается с судьбы Элизабет Драммонд, впоследствии Кинросс, - юной наивной девушки из шотландской деревушки. Её практически насильно выдают замуж в 16 лет, да ещё и вынуждают переехать в Австрию, ведь именно там живёт и работает её будущий муж. Став женой преуспевающего бизнесмена, Элизабет в материальном плане не знала ни в чём нужды. А вот тепла любви не получала более 20 лет. Её муж, Александр Кинросс, будучи незаконнорождённым ребёнком, в детстве сбежал из дома и посвятил свою жизнь тому, чтобы доказать всем, что он вполне может справиться сам и стать преуспевающим человеком, что чистая родословная – это ещё не ключ к богатству и успеху. И в каком-то смысле у него получилось задуманное. Только вот в семейной жизни он терпит сплошные неудачи. Посадив свою жену в золотую клетку, он решил, что вполне выполнил свой долг мужа, мужчины. Только на исходе жизни к нему пришло осознание того, что счастье за деньги не купишь, что, проявляя материальную заботу, он совершенно не думал об эмоциональной стороне отношений со своей женой и детьми, он всё время был занят своими проектами и увеличением банковских счетов. Причины, по которым его жена так и не смогла его полюбить, и даже побаивалась, раскрылись ему после 20 лет мучительной совместной жизни, полной недопонимания и холода в отношениях. Не было прикосновения душ между этими людьми.

Книга прочитана в рамках Флешмоба-2018 (должок) и моба "Разгребаем долги" группы "Книжный винегрет".