ann1974

24 октября 2021 г. 10:37

Очень атмосферная книга! Читая её, погружаешься в атмосферу Древнего Египта, фараонов, гробниц – всего того, что уже тысячелетия привлекает внимание своим загадочным величием. Повествование в книге ведётся от лица некоего Гармахиса (скорее всего, выдуманного героя, а не реальной исторической личности) - принца древнего жреческого рода, имеющего права на египетский трон, захваченного Птолемеями-македоняненами. Чтобы заставить читателей поверить в достоверность излагаемых событий, автор использует интересный приём: в самом начале он рассказывает об экспедиции, нашедшей мумию Гармахиса вместе с его мемуарами. Собственно расшифрованные в дальнейшем мемуары и составляют всё основное содержание книги. Роман делится на три части (по числу найдённых свитков). Из первой части мы узнаём о том, как молодой Гармахис готовится к посвящению в жрецы, а впоследствии – к захвату (=возвращению) власти на египетском троне. Вторая часть посвящена развитию отношений Гармахиса и Клеопатры. Третья часть – история странствий Гармахиса и его мести Клеопатре и Антонию. Объём произведения небольшой, поэтому сюжет развивается очень динамично, в книге нет пространных описаний или рассуждений.

Книга прочитана в рамках годового моба "Китайский Новый год" группы "Чарующая Азия" и моба "Поездка в Бат" группы Austenland