SAvenok

17 февраля 2013 г. 20:42

Очень сильная вещь. Небольшая повесть об экипаже самоходки СУ-85. Главный герой - командир машины со смешной фамилией Малешкин - молоденький лейтенантик с обычными мальчишескими комплексами, невезучий, шпыняемый начальством. Его самоходку вместе с другими придают танковому полку - для усиления, и отправляют брать село, в котором прочно засели немцы. Тигры, все дела. Настроение у наших перед атакой невеселое. Атака срывается, наших жгут, командир полка подает сигнал к отступлению, но Малешкин его не заметил. Он был сильно занят - заставлял механика-водителя, которого голову "заклинило" с перепугу, вести машину вперед. А дальше начинается самое интересное...

Очень грустная вещь, которую очень стоит прочесть. Лично меня удивило отсутствие цензуры. На дворе 80-е, и книга издана вовсе не в "Посеве", а совсем даже в Детской литературе, а у советского писателя советский танкист может трусить, танкисты между собой называют прославленный танк Т-34 "братской могилой четырех", а сокровенная мечта механика-водителя самоходки из 3-й Гвардейской танковой армии: "Вот было б счастье, если б фриц закатал болванку в моторный отсек: машине капут, и все живы". Даже как-то странно.

Ну и бардак военный описывается. В штабах на картах нарисованы красивые красные и синие стрелы, и не в курсе боевые генералы, что у боевой машины с номером 777 аккумуляторы сели оттого, что командир всю ночь рацию гонял - музыку слушал.

Стоит прочесть, однозначно. Это вам не "Спецназовец по прозвищу Тайфун штурмует Каракас".