23 октября 2021 г. 23:36

Новый Свет, новая планета, в которой живут одни мужчины и слышат беспорядочные мысли друг друга. Они называют его Шумом.

Так и жил до двенадцати лет мальчик Тодд со своей собакой Манчи  в поселении Прентисстаун, не видя в своей жизни ни одной женщины. Пока не находит девочку Виолу у разрушенного корабля на болоте.

Хочу сказать, что первая часть вышла максимально заинтригованной и загадочной. Здесь по крупинке нам выдают все ответы. Я думала, история будет как-то связана с космосом, но рассказывается именно о новой жизни на новой планете, куда людям удалось добраться и начать жизнь без войны. Но от самих себя не убежишь. Такова человеческая суть.

На планете существует свой разум - Спэклы. И особенность этой планеты в том, что слышны мысли всех живых существ. Люди прилетевшие на неё, не оказались исключением. Кроме женщин. Их мысли оказались закрыты.  мне это показалось очень интересным. Возникали кучи вопросов: куда делись все женщины, что скрывают мужчины и многое другое...

Автор вообще не щадит героев в своей истории. Одна смерть поразила меня очень глубоко в сердцеПервая часть оказалось какой-то настоящей погоней со смертью. Где в конце оказался обман.

А вот продолжение было уже с совершенно другой атмосферой. Больше сосредоточена на войне. И мне как-то трудно это все вместе связать поэтому первой части я бы поставила  10/10, а остальным поменьше.

Задумка точно не обычная и возможно ее можно было бы как-то по другому обыграть. Но как бы то не была, я рада знакомству с этой историей и с этими героями

По первой части, кстати, есть фильм! Актерский состав просто бомба !