23 октября 2021 г. 22:46

Понравился стиль, описание быта, но вот если бы не Ниночка )). Не такая уж она милая, кроткая девочка. При всей внешней робости, она довольно конфликтная особа, которая почти со всеми ключевыми персонажами не может (или не хочет) выстраивать отношения. То пилит мужа, что не идет добровольцем на фронт, то закатывает истерику, когда узнает, что таки идет... В людях она разбиралась слабо - хороший тот, кто водит вокруг нее хоровод, а кто не выказывает восторга при ее появлении, те "плохие". Как например Колесовы. Да, назвать их хорошими людьми трудно, но никто не ожидал ее появления, и они и знакомы не были. Ада вроде сочувствует Нине, она и сама в похожем положении, осуждает Колесовых, но неизвестно, как повела бы себя, если бы Ниночка вот так приехала к ней в дом.
Большую симпатию вызывают тетя Женя, Политивна, та же Клавдия, да, они не "ее круга", но помогали в трудную минуту, поддерживали как могли. Не известно, как сложилась жизнь Нины после войны, но думаю, что с той же тетей Женей она не общалась потом - она сделала свое дело, помогла выжить, может отойти в сторонку.
Любовь с мужем какая-то натянутая показалась, словно случайные знакомые. Героиню больше волнует, пришлет муж аттестат, а лучше деньги, чем то, что его могут ранить, а то и убить. Муж должен прислать аттестат, папа должен прислать деньги, все должны ей, а она - никому. ..