Elessar

17 февраля 2013 г. 19:15

В который раз убеждаюсь, что у великих Стругацких мне интересно скорее внешнее, чем какие-то глубокие вещи. Видно, такой вот я неправильный читатель. Полёт фантазии действительно ошеломляет, добрая сказочная атмосфера, качественный юмор - чего стоят одни только имена героев. Великолепные персонажи-типажи, превосходно очерченные и живые. Думаю, у каждого найдется какой-нибудь знакомый Кристобаль Хозевич или, упаси боже, Выбегалло. То, как авторы играючи жонглируют сказочными, фольклорными и мифологическими элементами, достойно самых громких аплодисментов. Но вот лежащая в основе всего идея выглядит как-то простовато. Ну, альтруизм, работа с удовольствием, не за страх, а за совесть, свобода от эгоистических мотивов. Как-то всё это слегка наивно. То есть как, в контексте именно этой повести всё это выглядит удивительно органично и уместно, но, когда тебе все обещают знакомство с этапной вещью великих фантастов, ждёшь немного другого. При этом я категорически против убеждения, что будто бы проблематика Стругацких устарела морально, застряв в мире и реалиях Советского Союза. Люди-то всё те же, и альтруизма всё так же не хватает. Просто хотелось бы чуть больше глубины, чуть изящнее и необычнее. Но мне всё равно понравилось, хотя и не до полного восторга.

Флэшмоб 2013, 7/54
Совет от Stupidus

рецензия на фантлабе

или, упаси боже, Выбегалло

О да!!... у меня на работе есть один товарищ... до того похож, что я все время боюсь его вслух так назвать))

Согласна. А насчет простоватости... я все же люблю Понедельник именно за образы, за юмор, за "Мнэ-мнэ" и кошачий склероз, за Ха эм Вия и прочее) глубины у них в других вещах хватает.

Мне значит просто не везёт, нужно будет ещё что-то почитать, но попозже))

Выбегалло, забегало? ))

ох, я сама "понедельник" прочла год пол назад впервые. И тоже же готовилась к эпику и чакровому расстрелу.
Прочитала - ну и прочитала. Приятно видеть какие-то коронные слова, сюжет радует, но, видимо, нужно было читать раньше, или не ждать прямо откровений и фантастической красоты. Немного грустно от неоправдавшихся ожиданий %(

Скажите, а каких именно "откровений" вы ждали от книги?

откровения -- в данном случае "восторг".

А, в этом смысле. Понятно, спасибо.

Ну, мне вот тоже чего-то не хватило. Стоит, наверное, почитать более серьёзные вещи.

Более серьезных вещей у них хватает, надо брать. :)

Кстати, может быть, "Отель "У погибшего альпиниста" попробовать? Там, по-моему, хороший такой сплав серьезного и смешного.

Еще не читала. Это уже вторая рецензия от моих лайвлибовских друзей за последнее время, которая не пышет восторгами. Интересно даже :))

А по поводу альтруизма: тогда времена были такие. Работать за идею, вкладываться от души за науку и развитие. И не дай Бог вдохнуть проклятого капитализма с его частной собственностью и жаждой наживы :)) Вспомни, кто героями был. Стахановец и его последователи. Идеология сильно влияет на литературу.

Мне трудно говорить, поскольку я в то время не жил, но, как мне кажется, само отношение в обществе к труду было другое. Тогда люди, искренне любящие свою работу, не выглядели странными чудаками, как сейчас. Но всё поменялось, и теперь поэтому книжки Стругацких и выглядят немного наивными.

Elessar
Ну я тоже в то время не жила :))) Родители рассказывали, да бабушка с дедушкой. И советские фильмы много информации несут.

как мне кажется, само отношение в обществе к труду было другое.

Конечно. Идеология была сильна. Давили на сознательность.

Да, сейчас поменялось. У меня даже собака без вкусняшки команды выполнять отказывается, мол любой труд должен быть оплачен, а за идею сама, хозяйка, работай :))

Рецензия полностью совпала с моим восприятием книги. Но экстраполировать на всех Стругацких все-таки не стОит.