23 октября 2021 г. 19:17

Ну, наконец я до-пере-читала последнюю выпущенную на русском книгу серии. Первое. Здесь есть "тихие эпизоды". Буду сравнивать, пока виню первого переводчика. Начинается книга с того, что король просит своего друга валлийского чародея превратить его в дерево. Король не может сражаться со своими детьми, которые стали злом, но и страдает по детям, которые сбежали от тех, кто обратился ко злу. Далее к Танкреду приходят Огнецы (три кота) и просят устроить снежную бурю (это и есть тихий момент).

Второе. В честь того, что Чарли наконец найдёт Алого короля (просто дерево, вокруг которого десять одарённых детей должны устроить хоровод) и названия книги ("Спрятанный король", если уж переводить дословно, или, если подумать "Скрывающийся"), и в русском, и в оригинальном издании решили на обложках изобразить наконец этого самого короля. What`s going  on?

o-r.jpg

Да, на оригинальной обложке Король выглядит так, будто разжиревший бомж в маминой жакетке и с консервной банкой на голове, причём сзади кто-то не хило ударил его по затылку, что голова ушла в плечи. Но вы обратили внимание на главную особенность, на отсутствие важной составляющей? Хорошо, давайте вернёмся к чуть большему реализму в искусстве и посмотрим на ломаевскую иллюстрацию.

o-r.jpg

Король тут, конечно, слишком молод для человека, настрогавшего десятерых детей, которые ужи приступили к активному дележу папиной короны и королевства, зато хорош наряд. Но особенность тут та же. Заметили? Почему оба короля европеоидной расы?  Каждая книга начинается с того, что король прибыл из Африки. Ладно, положим, из Египта, потому у него такие глубокие эзотерические познания (я вообще его связываю с эфиопией и царицей Савской, но не суть), окей, описаний практически нет, но, если переводчица не обманула, то в книге на портрете хотя бы упоминается смуглая кожа. Фиг бы с ним, хоть бы чуть больше арабского ему придали. Или хотя бы загар, даже если он был потомственным итальянцем, живущим в Африке, сохранить свою кожу в таком бледном состоянии ему бы удалось только при одном условии - если бы он был вампир!

Третье. Меня поражает фантазия писательницы: каждый раз, хотя угроза приходит из прошлого, однако сюжеты все разные. При этом не скажу, чтобы в этот раз авторка развила персонажа. Одна из второстепенных персонажек оказалась ведьмой и выпустила с картины Тень, которая не давала Чарли погрузиться в портрет Алого короля. Это оказался колдун, ставший советником старшего сына Алого короля и толкнувший его к злу. При этом девять десятых событий в этот раз подаётся вне поля зрения читателя, даются намёки. Умирает владелец торговой сети "Империум" и новый граф становится во главе. Кажется, Ниммо просто старалась избегать пояснений - взрослые поймут и сами, детям понимать, что произошло убийство - не стоит. И ещё Ниммо не нравится персонаж мамы Чарли. В принципе, мне тоже она не очень нравится. Она живёт вместе с собственной матерью Мэйзи у матери своего погибшего (пропавшего) мужа, работает в зеленой лавке, не может съехать и ведёт себя как Золушка. Когда Чарли говорит, что её муж (его отец) не погиб, она верит, но опять же не предпринимает никаких активных действий. А могла хотя бы обыскать комнату свекрови, быть может, у той есть какие-то сведения о заколдованном сыне. Она никогда не помогает в авантюрах детей, как та же известная актриса, мать Оливии. Это на редкость не активный и довольно неприятный персонаж, всех достоинств которого - она внешне привлекательна. Именно её околдовывает граф, в которого она влюбляется. Когда граф побеждён, та снова вспоминает о муже, но, будем честны, никаких её действий в происходящем не было. В общем, я жду, чем всё закончится именно для неё. Сдаётся мне, что когда тебя не любит Демиург твоей вселенной, то там запланирована немало бяк на жизненном пути. Мать Чарли уже собиралась замуж за графа и есть один эпизод, который явно, что сокращён (надо бы проверить - переводчиком или английским издателем, расширен ли эпизод в оригинале) и который цепляет своим визуалом. Граф повёз мать Чарли на бал, Чарли смотрит, как они возвращаются вечером и надеется, когда те выходят из машины, что они не поцелуются. Но граф целует женщину затяжным поцелуем в губы, но смотрит при этом на дом, прямо на Чарли, так мальчик понимает, что это и есть колдун, это и есть Тень. И это безумно красиво, это вызов, указание на то, что граф владеет теперь частью семьи Чарли. И это безбожно оборвано. Так что проверить надо точно.

Четвёртое. Отец Чарли наконец найден. В самом конце и, как по мне, тоже слишком быстрый и смазанный эпизод, так как интрига тянулась пять книг.

Ощущение незавершённости возникает не только потому, что это далеко не последняя книга цикла. В цикле нет общей идеи. Под конец внезапно оборотень Аза, который всё время был плохим (и на совести которого может быть хотя бы одна детская жизнь), становится на сторону Чарли и его друзей, когда они совершают хоровод вокруг древа-короля. И это могло бы быть началом важной глобальной темы - некоего объединения потомков Алого короля, объединённых одним наследием. Тем более, что разделение на "тёмных" и "светлых" выглядит крайне условным - нет никакой тёмной магии и человек может легко поменять сторону. И в то же время хороший человек вполне может поступить очень плохо, а плохой - хорошо, если их ведёт не судьба, а свободный выбор и их дары, отделяющие их от остальных людей. И именно это заставило меня скинуть полбалла обычно высоко мной оцениваемым книгам - герои пока не задумываются, к чему всё это, к чему будет приводить затянувшееся противостояние. Девять веков противостояние потомков друг другу должно к чему придти.

Будем честны, тут я меньше воображала комикс (кроме эпизода с переглядками между Чарли и тенью). Именно потому, что сейчас я ощутила, как сильно требуется этой серии общая глобальная цель.

Так вдохновился серией твоих рецензий, что весь Чарли Бон уже в моей читалке:)

О, рада, что вдохновила) Скоро перехожу на другие книги в серии, которые у нас уже не печатали)

Это в детективах только пожалуй хорошо, когда особой связи между книгами в серии нет)

Или чему-то в стиле "Друзья". А пока герой не особо понимает, чего хочет, тяжко...

Ну да...

Я пока на первых главах и мне норм. Энивей, у меня там ещё скачана её трилогия другого серийника)

Будешь идти до победного?))

Вряд ли. У меня пока Бир стынет. С её эльфами в елизаветтинские времена. Думаю, скоро переключусь.

Смена обстановки?)

Ага) В мире столько вкусного, жаль постоянно жевать что-то одно))

Вот тут я с тобой прям полностью согласна)

Хотя учитывая мою придирчивость, часто мне бывает достаточно просто надкусить))

Спокойно бросаешь?

Ага. Читательский опыт. Когда могу предсказать развитие - бросаю. Тем более, если атмосферой не зацепили.

Понятно)