23 октября 2021 г. 10:47

Прочитала из огромного тома пока только «Одиссея».

«Одиссея» – одно из самых древних творений литературы. Прошло уже больше 2 000 лет, а поэмы Гомера до сих считаются лучшим литературным памятником древности.

Почему стоит читать «Одиссея»?

«Одиссея» – это произведение, к которому делают множество отсылок от «Улисса» до «Симпсонов».
Повод поразмышлять над жизнью и своей личностью.
«Одиссея» интересно читать, достаточно привыкнуть к ритму повествования.

Я не думала, что в целом мне понравится поэма. Но мне понравилась. Здесь и приключения, и мифические создания, и человеческие взаимоотношения. Читается достаточно легко (только перед чтением стоит вспомнить греческие мифы и в процессе переодически обращаться к словарю).

Сам же герой не вызывает симпатии. Можно только позавидовать его хитроумности. Он искуссный лжец (представляется разными именами), предатель (не предупреждает свою команду о грозящих опасностях), манипулятор (20 лет не было дома, а он выясняет кто верен ему, а кто нет) и убийца (море крови в конце). 10 лет Одиссей странствовал и предавался любви с богинями пока жена плакала по нему. Ну несправедливо же? Конечно же ему можно найти оправдания, сослаться на волю богов, необходимость врать спасает жизнь и у греков так было принято.

Я очень рада, что прочитала поэму. И не одна, а в прекрасной компании клуба искусствоведа. Мы посредством литературы изучали живопись, культуру и историю. Очень интересный опыт для меня. Были и лекции, и дополнительная литература, заучивание отрывка и просмотр фильма. Все это расширяет мировоззрение и показало мне новый подход к чтению.

А теперь можно смело браться за Улисса и Гамлета. Наверное, что-нибудь пойму