Anastasia246

22 октября 2021 г. 22:44

5 Спойлер

Если предыдущая прочитанная мною книга автора понравилась и запомнилась мне прежде всего как классный ужастик, то "Отступники Эскулапа" - уже полноценный детектив. Прекрасная запутанная интрига, от которой не отвлекает внимание даже периодическое погружение нас, читателей, в далекое прошлое главных героев - действие основой части романа происходит в начале 90-х, а воспоминания относят нас в 1930-40-е. Историческая линия здесь тоже замечательная, и переключение между временными эпохами смотрится вполне органично. Обычно не люблю такие временные болтанки в книгах, но в "Отступниках..." это ощущается как желание придать тому или иному персонажу дополнительный штрих к его биографии, объяснить мотивацию, раскрыть характер.

Если же говорить о сюжете книги, то убийство криминального авторитета в подъезде дома, в котором он не проживал, сразу вызывает множество вопросов. Нет, не к кому он шел - здесь-то как раз все понятно, к своей любимой девушке, Лене. Загадка немного из другой плоскости: кто из Лениного интеллигентного окружения (а здесь много ученых) вообще мог решиться на подобное и осуществить страшную задумку? Тем более что и само убийство выполнено чуть ли не с филигранной точностью: один укол в основание черепа, нет ни крови, ни видимости смерти, труп в лифте, замаскированный под пьяного заснувшего гражданина...

Дальше - больше. Персонажи раскрываются поистине с неожиданной (зачастую - довольно неприятной) стороны, что к концу книги уже не знаешь и кому верить. Благовоспитанная, утонченная пожилая дама может здесь вполне реально оказаться немецкой разведчицей, а строгий сухой профессор - безжалостным убийцей.

Яркие, харизматичные, очень точно выписанные типажи главных героев (злодеев) - Хельги (Ханны) и Рудольфа, безусловно, сильно впечатлили, но не будем сбрасывать со счетов (и подозрений) и молоденького профашиста, Артема (для меня, к слову, было большим удивлением узнать из книги, что подобные организации появились еще в начале 90-х. Почему-то до этого времени думала, что гораздо позднее)

В отличие от предыдущего романа, понравился своей большей раскрытостью образ следователя, Олеси Киряк: то, как она переживает личную драму (расставание с Кутеповым, хотя отношений-то никаких между ними по сути и не было), ее увлечение каратэ - обожаю в литературе и в жизни сильных духом девушек), ее желание докопаться до сути и наказать виновных и восстановить справедливость даже спустя десятки лет после совершения преступления. Вот это человеческое неравнодушие все-таки дорогого стоит

Финал отчасти предсказуем. Когда старуха появляется с костылем, о котором уже было сказано, сразу становится все понятно) Но при этом градус интереса это не снижает, ведь хочется же узнать, чем же закончится эта долгая история из прошлого. Интересное переплетение судеб, близкородственных связей (столько всего подобного здесь намешано, что просто диву даешься), странных жизненных совпадений (вот опять же линия с Артемом и профашистами - как странно играет людьми судьба, какое большое значение имеет генетика!). Пять баллов из пяти.

Даже лучше вепря?

Да, мне эта больше понравилась)

Надо брать!

Точно!

кстати, мне тоже эта книга понравилась больше.

Тут история, мне показалось, как-то объемнее выглядит + переплетение нескольких временных отрезков очень интересное и интригующее.

Образы психологичнее, ярче выписаны характеры.