Anastasia246

22 октября 2021 г. 21:52

4 "На Рейтане любви нет"

Вот и состоялось наконец-то многообещающее знакомство с новым для меня литературным жанром, ромфантом, и соответственно новым автором (Еленой Звездной). Долгое время обходила ромфант стороной (и даже пыталась что-то читать, так как слышала много положительных отзывов) , но вот эта конкретно книга меня порадовала - милая, лёгкая, очаровательная история, главной плюс которой - в ее незатянутости, ведь всегда нужно уметь вовремя прощаться с героями, даже полюбившимися, к числу их сейчас спокойно могу причислить и Лею, и сахира Тень.

Лея - участница дипломатической миссии на планете Рейтан - то еще местечко (жестокое обращение с детьми, женщинами, бесконечное и планомерное насилие, куча смертей, в том числе детских, суровые правители и отсутствие свободы воли местного населения)...Тень - ее новый опекун, если, конечно, так можно выразиться, он обеспечивает ее безопасность на новой планете и живет она в его доме. С ним же связана и главная любовная линия в романе, которая по сути разворачивается в полную силу лишь со второй половины книги, а до этого: пошлые шуточки и намеки, томные взгляды (ох уж этот бесконечный "багрово-синий взгляд")), фразы типа "Ты моя" и т.п.

Вот со второй части в произведении ощутимо прибавится горячих и обжигающих страстных сцен, равно как и захватывающих приключений: как выяснится, не все в порядке не только на Рейтане, но и на Гаэре (родной планете Леи), вот и ее шеф в коме, а кто-то явно хочет получить несанкционированный доступ к наработанной ею языковой базе для подготовки дипломатов...

Все осложнится, как водится, так внезапно вспыхнувшими чувствами к чужестранцу (и интерес этот будет взаимный), ведь они не могут быть вместе (если она забеременеет, то родившийся ребенок может быть принесен в жертву. И это скорее правило, а не исключение).

4/5, динамичное повествование, а вот финал, к сожалению, подкачал: чересчур суматошный, скомканный, какой-то недосказанный. Впрочем, на моем впечатлении от произведения это не сказалось, и знакомство с творчеством автора обязательно продолжу и в дальнейшем. Отличная книга на осенний вечер)

Книга прочитана в рамках Тыквенных Ромфантов от клуба "Ромфант и Фэнтези"

Ветка комментариев

А я специально и не выбирала: что по игре выпало, то и взяла, но, как видишь, понравилось)) Незатейливо, без претензий, но в то же время увлекательно и с юмором