Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 октября 2021 г. 20:45

Автор книги - советский и российский журналист и писатель-публицист, востоковед, специалист по Японии и Китаю. За годы пребывания в Японии он успел поближе познакомиться с различными сферами жизни её населения. Результатом его шестилетнего пребывания в стране восходящего солнца, кроме регулярно публиковавшихся на страницах газеты очерков, корреспонденции, заметок, стала впоследствии данная книга.

В ней автор достаточно сжато, ёмко, но доступно и информативно теперь уже сам знакомит читателя с нашим соседом, затрагивая многие аспекты жизни населения, истории и развитии страны, её национальных черт и традиций.

По сути, мне даже сложно сказать, какая сторона жизни не была бы так или иначе освещена, хотя бы в паре слов. Благодаря его книге многое узнаёшь о традиционном устройстве дома, принципах взаимодействия людей между собой и в обществе в целом, их отношении к природе, к красоте, взаимоотношениях между супругами, почтении и уважении к старости.

Затрагивая вопросы экономики, автор освещает и темы учёбы и образования, их важность для дальнейшего материального благополучия человека.
Социальные, культурные, экономические и географические особенности и черты азиатской страны по минимуму, но затрагиваются в тексте. Таким образом, читатель получает достаточное представление о нашем соседе.

В ходе чтения не раз мысленно проводишь параллели с современными книгами похожей тематики, но увы, не в их пользу, когда на первое место чаще всего ставится собственная персона, чем объект освещения.
Рекомендую всем любителям качественного текста, а также интересующимся Японией.

МФМ-39. По дорогам Азии.

Возьму себе на заметку. Так и не нашла с кем в дуэль ее пристроить?

при случае сравнишь её с Алекс Керр - Потерянная Япония )
нет, ну и ладно)

Если не затеряю))
Не понравился тебе Керр, строгая ты.

Надо будет тебе периодически напоминать) Вот ввяжись в челлендж в ЧА и сразу само пристроится)
а не желаешь Всеволод Овчинников - Корни дуба ? Там об Англии и аудио есть отличное)
ахахах)

Не ввяжусь)) до конца года у меня нирвана, свобода от забот и стремлений.
Желаю;) но у меня перчатка и только через понедельник.

понятно, попытка не пытка)

но у меня перчатка и только через понедельник

так и я тебя не прямо сейчас, тоже пока только с перчаткой.
Это на перспективу, а из насущного, может, сначала пристроить Елена Минкина-Тайчер - Женщина на заданную тему (сборник) и Этгар Керет - Семь тучных лет махнуть на Всеволод Овчинников - Ветка сакуры ?)
Это на подумать)

Можно и как раз в этой последовательности;)
Получается 1 ноября? И на две подряд?
Глазом проверила Корни дуба, очень похоже на Лариса Васильева - Альбион и тайна времени

Получается, что так)
А почему бы и нет)

Отлично;) записала себе в "график"))

спишемся накануне, да ?)

Ага;) я через пару дней перейду на стадион городской, так что, если у тебя будет возможность, можно будет и пораньше.

Еще автора читать будешь?)
Ты кстати эту в каком издании читала: в старом или переработанном?

Буду , очень понравилось как пишет) присмотрела парочку на будущее) а ты ?
Я слушала книгу, но судя по последним главам, переработанное издание, дополненное .

И я, мне определиться надо, про Японию оч понравилось, про Англию советской идеологией сильно отдавало, вот и нужно еще что-то, чтоб уже понять)
Понятно)

Я нашла ещё интересную вроде книгу его воспоминаний. Там о тех экзотических местах, где он побывал, будучи журналистом)

Звучит интересно)

Вот и мне так показалось)

Продолжаешь путешествовать)))
на этот раз всё более удачно))

Ага, хотя бы мысленно, раз в реальности не удалось))
Сама радуюсь, что книги одна лучше другой))

Так держать))) пусть и остальные будут лучше))

спасибки)))