22 октября 2021 г. 18:04

5 И рек: «Ха!»

Для меня книга извне сразу была полна крючков, которые поддевают интерес. Начиная с жанров — роман-взросление, семейная сага и детектив — и заканчивая пресловутой строчкой о взорвавшейся бабушке. Ведая нам о фамильной тайне пропавшего дяди, книге удаётся затронуть куда больше важных тем.

«Воронья дорога» говорит о наших слабостях. Но не таких, как смерть, а про ее неприятие. Попытку рационализировать мир, или мифологизировать его, дать смысл происходящему; про неумение признать вину и про взросление.

Запутавшись во временных параллелях и бесконечности имён родственников, ты находишь себя посреди Шотландии, вдыхающим морозный воздух на утро после Рождества. Каждая строчка пропитана шотландским духом: от больших семей до шуток, традиции и природы. Добавьте культурный код времени, и неудивительно, что книга погружает в себя целиком.

Мне нравится, как прописан главный герой, каким бы непривлекательным он не казался. Но именно то, что Прентис слишком откровенный, неприкрытый, далёкий от героизма, и цепляет. Автору за него не неловко, и ты это чувствуешь.

Я боюсь смерти. Сколько бы не пытались завернуть ее значение в красивые слова или, наоборот, прозу жизни, меня это не брало.  Но что-то особенное именно в «Вороньей дороге» оставило меня со странным ощущением спокойствия и любви к повседневности.

Пускай не все моменты книги мне нравятся, но я готова сказать, что это один из лучших романов, которые я прочла за год.