clickescape

17 февраля 2013 г. 10:07

Shall be an endless theme of praise,
And love — a simple duty. ©

Дааа, уж, книга лежала давно. Купила я сборник только из-за "Ворона", но мое Нелюбопытство пару лет назад сыграло злую шутку: когда покупала, понятия и не имела, что это сборник стихотворений, потому что не думала, что "Ворон" это стихотворение. Мне посоветовали - я согласилась. Вот вам и... "Ворон". Наконец-то я дочитала книгу.

К поэзии в принципе я не имею большого отношения: очень мало какие поэты мне нравятся; мало кого я могу читать и понимать сразу; поэзия - нечто от меня далекое, иногда меня рифмы прельщают больше самой сути произведения, что (мне самой) искренне жаль. Уделяя внимание форме, я теряю из виду содержание. Поэтому я стараюсь держаться от стихов подальше. Есть поэт, от которого я без ума, но он русский и его понимать - значит жить. А вот По - совсем другое дело.

Какие-то стихи я читала в оригинале, какие-то - в переводе, какие-то - и так, и так. Надо сказать, переводы здесь хорошие, на мой взгляд. А вот поэзия По мне не нравится. Мне понравились три стихотворения из всего сборника, включая "Ворона", потому что звукоподражание, это карканье, аллитерация, просто прекрасно. Да, такое стихотворение - странное, манящее и даже страшное - мне понравилось сильно.

Но, в целом, поэзия По показалась мне суховатой. Я люблю живые стихи, ясные, точные и красивые, даже скорее "летние". У него все наоборот - темно, мрачно (даже если это послание к девушке), сухо, грубовато... а может, я его просто не понимаю. Не сложилось у меня ни с прозой повской, ни с поэзией...

Т.