22 октября 2021 г. 16:25

Интересно читать о реальных событиях, о реальной жизни, о реальных проблемах в столь сложный период времени. Правда девочка не могла о многом написать из убежища, в котором просидела почти два года. Ни она, ни остальные члены не покидали его и о войне знали только из рассказов других, из радио. Поэтому ей особо нечего было писать, кроме повседневных занятий и своих чувств. Провести два года не покидая нескольких комнат - это серьезное испытание для нервов и психики. Когда заняться толком нечем начинаешь погружаться в мысли обо всем на свете. Еще ведь и не знаешь когда это все закончится и каким образом, что в разы усложняет пребывание. С такими испытаниями человек взрослеет очень быстро. Анна в 13-15 лет мыслит на уровне взрослого человека. Я в эти годы куда отсталее был в этом плане. Толком не помню что меня заботило в то время, но явно ничего серьезного. А она размышляет о весьма серьезных вещах. Мне стало жалко девочку. Анна о стольком мечтала: о своей жизни, о своем будущем, но ничему из этого не суждено было сбыться. Всем им не повезло. Столько просидеть в ожидании и когда уже победа союзников была так близка - все закончилось. И закончилось весьма печально. А ведь скольких миллионов постигла подобная участь, а то и куда страшнее.
Оценка 9 из 10