22 октября 2021 г. 14:56

«Что гложет Гилберта Грейпа?» - книга для меня непривычная во всех смыслах. Обычно я такое не читаю: мне подавай мистические истории, эпичные битвы, интриги, детективные расследования, триллеры, фэнтези или ужасы. А тут просто история одной американской семьи из провинциального городка. Но самое забавное, что эта история меня зацепила. Я буквально провалилась в 90е, время, как оказалось, близкое мне по духу, когда модно было слушать классический рок, жевать жвачку Love is и быть свободным.

В центре повествования - Гилбрет Грейп, молодой человек из большого семейства Грейпов, знаменитого на всю округу. Еще бы, там есть, о чем посплетничать и посудачить местным жителям: отец Гилберта повесился, когда парень был еще мальчишкой, а мать, родившая на свет шестерых детей, так сильно переживала утрату, что располнела до невероятных размеров и превратилась для своих детей в самую настоящую обузу. Еще в этой семье растет Арни - мальчишка с синдромом Дауна, за которым нужен особый уход, ведь он, хоть и подросток, никогда не повзрослеет. Двое старших детей сумели покинуть родной дом, устроившись на работу в больших городах, а вот Гилберт и его старшая сестра Эми остались, чтобы заботиться о тучной матери, Арни и младшей сестренке Эллен. Взаимоотношения у Гилберта с родными сложные - поистине близкая связь у него с Арни и Эми, которая взяла на себя обязанности по хозяйству.

Каждую жизненную неурядицу, любое значимое событие Гилберт пропускает через себя и делится мыслями с читателем. Доверительный тон повествования сразу располагает к себе, и прочтя несколько глав, хочется узнать, что же там будет дальше. Читатель словно на время оказывается внутри другого человека и как бы примеряет на себя чужую жизнь и чужую судьбу. Такой взгляд «изнутри» помогает лучше понять природу человека. Мы же часто судим о других людях поспешно, не слышим и не слушаем собеседника, думая в первую очередь лишь о себе, но это в конце концов приводит к тому, что мы и себя понять не можем.

Вроде бы книга простенькая, но в ней скрыто очень много всего. Я увидела разбитое сердце женщины, которая заполняла пустоту души как могла, но вышло только хуже. Увидела девушку, которая отказалась от личной жизни и личного счастья ради близких. Здесь и слабоумный мальчишка с невероятно открытой душой, капризный, но добрый, которого любят все и с которым порой бывает нелегко. Увидела здесь и девчонку, мечтающую о  красивой жизни, но эта мечта превратила ее в простую обывательницу. И увидела Гилберта - юношу, который хочет любви и тепла, который достоин любви и тепла, достоин внимания, но ему ничего не достается кроме как пожирающее изнутри одиночество и отчужденность. Возможно, не всем книга понравится из-за своей специфичности, а может, кто-то, наоборот, найдет в книге что-то для себя, я же историей Гилберта и его семьи прониклась.