Arielliasa

а кому не плевать

22 октября 2021 г. 14:12

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Раскрывая карты.

o-o.jpeg Я как-то слишком беспокоилась по поводу финальной части, ведь редко, когда цикл держится на одном уровне и не подводит. Да и успела выловить несколько нелестных фраз, что третья книга подкачала и вообще, там четвёртую бы (я не отказалась бы), но повезло-повезло, понравилось также, как и предыдущие. И эти последние страницы, которым некоторым показались резко оборванными, порадовали. А так как я добралась и до дополнительным материалов от писательницы, то считайте вся жизнь персонажей пронеслась у меня в голове и без продолжения.

Сюжет.
У Нила осталось не так много времени перед тем, как ему придётся умереть, поэтому за те жалкие пару месяцев, он собирается разобраться со всеми проблемами команды. Помирить двух братьев, наставить Дэя на путь истинный, сбалансировать отношения между старшекурсниками и группой Эндрю, а после можно и окончательный смертный приговор себе подписывать. Как говорится, великолепный план, надёжный, как швейцарские часы. Но герою к сюрпризам не привыкать, пусть и таким жестоким.

Так получилось, что дополнительные материалы я прочла до того, как закончила книгу и все эти тяжёлые темы (Эндрю мастак говорить завуалировано, но я отличная сыщица, впрочем, это не помогло справиться с чужой трагедией) заиграли новыми красками. Писательница, как оказалось, та ещё садистка и не гнушается грязными приёмчиками, чтобы давить на жалость. Но я без претензий, мне наоборот понравилось, как по итогу всё сложилось. Если до этого я просто признавала, что у неё талант давать второй шанс персонажам, то сейчас считаю, что она большая молодчинка, раз настолько продумала последствия травмы. Радует, что со временем у них всех получится жить, пусть, не полностью исцелёнными (это невозможно), но чуть более здоровыми.

А ещё мне безумно много хочется говорить о Кевине. Мальчик с ужасным характером, ненормальным детством и кучей травм, которые никогда его не оставят до конца, но он действительно вырос к финалу. При том, что он даже не в пятёрке моих любимых персонажей цикла, о его прошлом и будущем хотелось бы узнать сильнее всего. Что-то вроде мини истории (как это было с Дэн и Рене), но пришлось довольствоваться кратким упоминанием его будущего. И раз такое дело, про остальных информации тоже маловато, но про это я уже писала. Как хорошо, что существуют фанфики, молюсь на них.

Персонажи растут, Нил понемногу наращивает в себе будущего капитана (у него действительно чудесно получается склонять всех на свою сторону), драма снижает свой градус. Свою порцию беспокойства за героя я получила, как и сценки маленькая собачка зарывается на злобного питбуля (ржу-не могу с каждой встречи Нила и Рико). Ну, помимо рождественских каникул, там было не до смеха.

Буду скучать по циклу, по Нилу в особенности. Чудесный же мальчик.

ᴀʀᴛ ʙʏ ᴄᴀʟɪᴄᴏᴛᴜʀᴇ

А где можно почитать дополнительные материалы? 👀

На фикбуке есть переводы.