22 октября 2021 г. 13:48

3.5 Умный дом в оттенках серого

Я легко могу назвать 3 источника, из которых автор черпал вдохновение для своей книги. Это: минимализм в интерьере, искусственный интеллект в обеспечении быта и, конечно же, 50 оттенков серого. Последнее явно не оставило писателя равнодушным, потому что серые глазки Мистера Грея то тут, то там внезапно сверкали из темных уголков минималистически обставленного дома. На самом деле очень удивилась, когда, поинтересовавшись, узнала, что написал  эту книгу мужчина почтенного возраста, а не очередная пышногрудая любительница дамских романов с простым лицом и яркими сексуальными фантазиями.

Книга, на мой взгляд, получилась незрелая. Действительно не верится, что писал взрослый мужчина, который вроде успешно писал что-то до этого. Как-то всё вышло чересчур, при этом все задуманные "чересчур" в итоге закончились "ниочем". Основные наживки, интригующие в самом начале, под конец настолько сдулись, что и вовсе становится непонятно, зачем они там были.

Тема дома не раскрыта вообще. Так все это грандиозно подавалось нам: какой-то невероятный дом гениального архитектора с крышесносительным дизайном, который сдается за бесценок, но чтобы жить там, нужно заполнить анкету с интригующими вопросами, пройти таинственное собеседование лично с архитектором, подписать договор на 200 страниц, строго соблюдать бесчисленное множество правил разной степени дурацкости. Да еще плюсом к этому дом полностью умный, контролирует не только быт своего жильца, но и его здоровье, настроение и чуть ли не мысли. Все это не очень правдоподобно, конечно, но действительно вызывает интерес. С таким интригующим началом даже теряешься в догадках, чем же все это может закончиться. Спойлер - ничем.Сногсшибательный дизайн, от которого все открывали рты и выпучивали глаза, оказался простым минимализмом (по крайней мере ни о чем другом нам не сказали), супер-пупер умная система свелась к тому, что душевая кабинка регулирует температуру воды, соблюдением строжайших правил и запретов никто из жильцов не заморачивался, а их создателю, похоже, и вовсе было на них плевать. По крайней мере он ни разу не выразил ни малейшего неудовольствия, видя полное пренебрежение ними.

История, рассказанная в книге, могла с тем же успехом произойти в квартире хрущевки, загородном фермерском доме или даже в палатке в лесу. Я так и не поняла, зачем было придумывать такое грандиозное место действия, если оно по итогу не сыграло ни малейшей роли в сюжете. Ну да ладно.

Так же сильно напрягали флешбеки пресловутых оттенков серого (я их правда не дочитала, но пыталась и треть книги примерно осилила). Здесь у нас есть немножко аутичный Мистер Грей и две Анастейши на выбор: одна - адекватный прототип настоящей, вторая - чиканутая на всю голову (спойлер - угадай кто какая). Читаешь такая про дом, про расследование, все вроде ок, а потом внезапно начинается... его пальцы..., мокро..., туды-сюды..., повертела задом... папочка, накажи меня... Я не против такой литературы, пусть будет, но я вроде как детектив читать собралась, у меня не то настроение.

Кратко по главным критериям:

Сюжет - довольно банальный. Развивается он слабо, событий важных почти нет. Не особо предсказуемый, но и не интригующий. Когда становится ясно, что тема с домом не выстрелила, читать скучновато.

Язык автора - нормальный. Нечего сказать: ни плохого, ни хорошего.

Прописанность персонажей - нормально. Не путаешь. Одна из "Анастейш" удалась. Прям неплохо раскрыта ее личность, как живая получилась. Вызывала сопереживание.

Финал - слабый.

Как-то неправдоподобно и вообще бессмыссленно.
 Такое чувство, что автор решил, что в конце выстрелить должен каждый герой: все, кто казался нормальными, резко стали полностью отбитыми на голову (я бы сказала - внезапно), а тот, кто выглядел всю книгу подозрительным социопатом-извращенцем для разнообразия оказался обычным и даже скучноватым мужиком.

Наверное, единственное, что понравилась, как раскрыта тема мертворождения (это не спойлер). Я как человек не имеющий детей, довольно отстранено читаю про все младенческо-родительские прелести, наверное, это нужно пережить, чтобы иметь возможность прочувствовать по-настоящему, но в этой книге меня данная тема зацепила. Размышления героини о том, можешь ли ты считаться матерью, если родила мертвого ребенка, или для тебя есть какое-то другое слово... почему-то тронули почти до слез, засели в душу и заставили задуматься.

В общем и целом можно прочитать. Книга на вечер, максимум на два. Думаю, что она даже имеет шансы понравится. Особенно любителям любовных эротических романов. Мне не очень зашло, но категорически отговаривать я бы не стала. Совсем плохой книгу не назову.

Книга была прочитана в рамках Книгомарафона