tatianadik

22 октября 2021 г. 13:25

4 "Жизнь бывает бессердечна…"

После Жауме Кабре - Голосов Памано , оставивших двойственное впечатление, я решила повторить опыт, тем более, что у романа Ваша честь , написанного в 1990 году, столь милого сердцу автора постмодернизма предполагалось поменьше, чем в других его произведениях. А кроме этого, аннотация завлекала исторической темой, Барселоной в качестве места действия и даже наличием детективного сюжета.

«Ваша честь» - так зовут дона Рафеля Массо-и-Пужадес, председателя верховного Королевского суда провинции Барселона, не аристократа по происхождению, всего добившийся своим, хотелось бы сказать трудом, но нет, скорее, в реалиях того времени, хитростью, подлостью и вовремя обещанной услугой или взяткой. Так что чести «Его честь» давно уже лишился, если она вообще когда-нибудь была. Зато у него есть тайная страсть, вернее их даже две – смотреть в телескоп на звезды, грезя о невообразимо далеких мирах, и, развернув трубу, подглядывать в окно спальни хорошенькой соседки. И это вполне уживается у него в голове!))

В декабре 1799 года в Барселоне под непрерывным дождем, который должен бы смыть все накопившиеся грехи человеческие, а вместо этого только разводит слякоть и грязь, весь христианский мир готовится встретить новое многообещающее столетие. Но незадолго до тщательно планирующих торжеств происходит убийство заезжей французской оперной дивы, которая на пути к королевскому двору в Мадриде дала один концерт во дворце местного аристократа. Здесь намек на детективную линию оказывается пшиком, в убийстве почти сразу же обвинят молодого поэта Андреу Перрамона, который провел с певицей ночь и забыл у нее на столе свой медальон. А еще на свою беду он напрочь забыл о документах, которые его просил передать по назначению приятель, уехавший на следующий день в армию. Содержание документов им обоим было неизвестно, а между тем, они оказались чрезвычайно опасны для дона Рафеля, господина верховного судьи. Как только после обыска на квартире Андреу документы попали в руки Его чести, участь Андреу была решена, а друг, который мог бы засвидетельствовать его невиновность и похлопотать за него, был далеко. Истинный убийца, кстати, так и остался неизвестным, автору дальше стало не до него, хотя определенные подозрения у читателя появляются почти сразу.

Довольно скоро становится понятно, какого рода тайны хранит Его честь, и, несмотря на всю его низость его поступков, мы наблюдаем у судьи даже какое-то шевеление совести, хотя, как он позже признается на исповеди, угрызения совести и сожаление о своем поступке никак не связываются в его сознании с покаянием и воздаянием, ведь главная его цель – остаться безнаказанным, сохранить свой статус, скрыть всё от коллег и общества, которое за это, конечно же, не упустит случая смешать его имя с грязью.

Чрезвычайно подробно автор опишет это высшее общество, положение в котором так боится потерять дон Рафель и продуктом которой является. Это займет существенную часть романа – устраиваемые высшими чинами и аристократами балы и концерты, светские приемы и ответные визиты. Многочисленные церковные отправления – мессы, торжественные шествия, различные религиозные братства и сестринства помогает благочестиво скоротать время их законным супругам, жизнь которых четко распределена между молитвами, хозяйством, светскими и церковными мероприятиями. Но среди всего этого великолепия автор беспощадно открывает нам мысли участников процесса. Тут налицо, как мне кажется, неприкрытый авторский сарказм, потому что в этих головах на первом месте секс и погоня за удовольствиями, на втором секс и служебные интриги, на третьем секс, спесь и стремление продать себя подороже на этой ярмарке тщеславия. Аналогия с клеткой с крысами просто напрашивается.

Судебная система выглядит еще непригляднее. В ней не только нет места состраданию, но даже просто профессионализму – любое судебное дело рассматривается только лишь как способ проявить себя, привлечь внимание начальства, подсидеть коллегу или загрести деньгу. Очевидно, что всё это не сильно изменилось со временем, разве что сегодня стало более информационно-прозрачным, но и по сей день простой человек, без связей и денег запросто может попасть в такую же ловушку, как бедный Андреу.

Положительные персонажи – Андреу, его отец и девушка - фигуры скромные, бедные и беспомощные. Немного отличается от них друг Андреу Нанду, но и ему не удастся сыграть в этой трагедии сколько-нибудь значимую роль. Всех их бесконечно жаль, все они жертвы сложившейся общественной системы, обстоятельств и судьбы.

Ну, а теперь о фирменном стиле автора, из-за которого роман вновь оставил меня разочарованной, хотя мастерство автора безусловно и местами доставляет. Особенность стиля та же, что и в «Голосах Памано» – достаточно большой объем «шлака», прошу прощенья у поклонников автора. Ну, зачем, скажите, такое количество рассуждений об астрономии, о формах и названиях созвездий, теорий науки того времени и ее громких имен? Чтобы показать, что Его честь озабочен не только тем, что у него ниже пояса, но способен и к возвышенному мышлению? Так для этого не нужно писать астрономический трактат, да и вообще, в литературе многократно отмечалось, что рыбок, котиков и даже собственных детей любят не только люди с безупречной репутацией, преступники временами тоже способны разделять свои симпатии и темные делишки.
Также автор много рассуждает о музыке и географии Барселоны с топонимикой, понятной лишь местному жителю или уж очень большому фанату архитектуры. Еще недавно читатель восхитился бы эрудицией писателя, сейчас же любой, кто желает подробнее изучить какой-то вопрос, имеет для этого все ресурсы мировой сети.

Еще меня при чтении романа бесконечно утомляла бесконечная рефлексия, внутренние монологи и моральные страдания его персонажей. От «бедняжки Эльвирушки» к концу произведения у меня просто дергался глаз, особенно, когда смысл этого причитания стал прозрачен. Видимо, автор именно так представляет себе образ мыслей своих персонажей, может быть, имея в виду национальные особенности характера или он так видит всё человечество... Конечно, автор в своем творении имеет право мерять по себе, делать это художественным приемом, просто отдаваться воображению, но читатель имеет право с ним не согласиться. При этом, как ни странно, главные его герои, что в этом романе, что в «Памано», в решающий момент прекращают стенать, берут себя в руки и неожиданно проявляют истинное мужество. Даже такой несимпатичный персонаж, как дон Рафель, в эпилоге поступил как кабальеро, хотя, казалось бы, ничто не предвещало.

Удивительно, иногда чтение книги дается трудно, что-то не нравится и ты ворчишь, а по окончании почему-то испытываешь ну, если не катарсис, то моральное удовлетворение)) Выходит, не зря читала!))

картинка tatianadik

Книга прочитана в рамках флешмоба
"Вокруг света с Иваном Крузенштерном" - Испания

Танюш, нескромный вопрос: у тебя книга в бумаге или электронка ?)

Привет! Я читала взятую в библиотеке на ЛитРес-е.