Liya_Kobi

Это лишь мои впечатления

22 октября 2021 г. 11:18

Да, всё таки зря я выпала из жизни любимой группы, за то теперь читаю с удвоенным азартом. Пожалуй единственное, что меня расстраивает - это то, что я слишком быстро дочитываю выбранные книги. Да, можно сказать, что все хорошее когда-то заканчивается, но у меня есть основания полагать, что мое "хорошее" с этими книгами заканчивается быстрее.  Но тормоза у меня появятся не скоро, а потому заканчиваю придаваться грусти и приступаю к рецензии.

Не в первый раз выбираю книгу с высоким рейтингом и как-то не чувствую себя довольной. Попаданство - уже классический жанр ромфанта и каждый из известных или начинающих авторов написал очень много книг на эту тему. Наверное, поэтому я с интересом читаю книги, в которых попадают в наш мир или же в нашем мире наравне с технологией развивается магия. Чем-то эти книги похожи, жанр заезженный. Мир у Ники, погадавшей ночью с подругой на суженного сузился в итоге до пары персонажей в замке. При чем замке, находящемся фактически на военном положении. И конечно, суженный у девушки не абы кто, а владетель, пусть и в опале у нынешней власти. Плюсом считаю наличие языкового барьера, а то "наши" либо сразу язык знают, либо максимум день молчат, а потом приходит кто-то и она сразу начинает говорить, читать и материться. Да, Ника тоже довольно быстро начинает и говорить и читать(хотя особо и не пригодилось), но подход автора о вере в мир и свои возможности довольно интересный. Возвращаясь к замку, меня все как-то не впечатлило. Понятное дело, что это история любви, но не забываем об угрозе нападения местных индейцев, одаренных непонятно чем. То есть любовь любовью, но войну то не отменяли. Ужин, на котором героиня ничего не поняла и не услышала, но все якобы привело к окончанию затишья и вроде как развязало руки аборигенам не в счёт. Вот именно все эти "вроде бы, ощущение что..., и повисло напряжение" мне максимально не понравились. Автору либо нужно было масштабнее и подробнее описывать конкретную проблему, либо вовсе не создавать таковую. Поселить девушку у состоятельного мужика и свести все к теме секса можно было и без объявления войны как в Америке, мол вы же слышали как там было, вот и догадаетесь, что здесь похожая ситуация. Касаемо любви все тоже понятно, раз суженный, значит идеальный во всем, от лучистых глаз до пяток. Поэтому притяжение объяснять не требуется. Вспоминая плюсы, порадовалась, что девушка домой хочет и не забывает о родных, более того, боится забывать. Ну и плюсом считаю так же проблемы по возвращении, мол пока она вовсю влюблялась в другом мире, тут прошло секунды две, подружка поняла, что ничего не получилось и вы пошли допивать вино. Нет, она вернулась, разошлась с парнем, успокоила маму и пожаловалась подруге и не было ее здесь ровно столько, сколько пробыла она там. А дальше... Мне бы объяснений нормальных, а не отговорок типа "у меня тоже связи с богиней"..

Вот вроде общая идея и плюсы весьма неплохи, но где-то не довели до ума, где-то в банальность скатились. Ещё один плюс это лёгкость в чтение, но продуманность не помешает в следующий раз.

Подскажите, пожалуйста, названия таких книг, мне тоже интересно