Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

22 октября 2021 г. 10:32

4.5 Кто нуждается в защите?

Книга, которую я прочитала - буквальный ад для родителей. Потому что несмотря на бесконечное количество книг и фильмов о том, что нам далеко не всегда подвластны движения души того, кого мы привели в наш мир, наша родительская ответственность, или гордыня - не позволяет поверить в то, что мы произвели на свет что-то плохое или не сможем обуздать, исправить или перевоспитать собственного ребёнка, если, к несчастью, это потребуется. И хотя у каждого маньяка, лжеца или афериста есть или были родители, всегда хочется утешать себя идеей о том, что это просто были плохие родители. А если нет?
Что,…

Юля, мне всегда очень приятно, когда мои советы тебя радуют, но одновременно груз ответственности давит мне на плечи, а вдруг в следующий раз не попаду с советом?)))
Шутка, очень рада, что тебе понравилось, кстати, сериал по книге тоже клевый, очень советую посмотреть.

Ну, у меня, в отличие от сестры твоей, с сериалами куда сложнее, чем с книжками, так что я вот только тоскую по отсутствию озвучки, ибо никак Лёшке не впихнуть ничего, кроме аудио. Так что теперь жду, когда мама прочитает, будем с ней спорить.

Кстати, я Женьку своему посоветовала и книгу, и сериал (ну она вроде только сериал посмотрела), так она мне потом еще недели две мозг выносила, мы еще в чем то с ней не сошлись в оценке действий персонажей, так она мне весь мозг выколупала)). Ну то есть, ее тоже сильно зацепила история.

Дорис Лессинг и её "Пятый ребёнок" ставит этот же вопрос, естественно без ответа на него. Семья просто распадается в на отдельных людей, недоуменно застывших в тупике. Думаю, что шаманы, определяющие кого из юношей/девушек отправить на жертву богам, решали именно эту проблему для племени. Ни в коем случае не призываю к этому, но в нашем сложном обществе, эта проблема, боюсь, неразрешима, сколько бы писателей не заостряли на ней внимание.

На Лессинг временами косилась, но не знала, что там та же тема, спасибо вам.
На счет шаманов выход сомнительный по нашим временам, да и для родителей это проблему не решает, к нашей общей печали.

а также "Виновный" Лайзы Баллантайн, "Милый Каин" Игнасио Гарсиа-Валиньо и тд.
очень тяжелая тема

Этих я пока не читала... :(
Тема, действительно, тяжёлая.