Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

22 октября 2021 г. 10:32

4.5 Кто нуждается в защите?

Книга, которую я прочитала - буквальный ад для родителей. Потому что несмотря на бесконечное количество книг и фильмов о том, что нам далеко не всегда подвластны движения души того, кого мы привели в наш мир, наша родительская ответственность, или гордыня - не позволяет поверить в то, что мы произвели на свет что-то плохое или не сможем обуздать, исправить или перевоспитать собственного ребёнка, если, к несчастью, это потребуется. И хотя у каждого маньяка, лжеца или афериста есть или были родители, всегда хочется утешать себя идеей о том, что это просто были плохие родители. А если нет?
Что, если у вас в семье растёт такой ребёнок, как Кевин из похожей благополучной американской жизни в "Цене нелюбви" или Ючжин из недавно прочитанного мной "Хорошего сына" корейской современной писательницы, или Стелла из шведской "Почти нормальной семьи" или, наконец, такой вот Джейкоб? Вполне понятно стремление каждого родителя защитить свою дитятку, но если от каждого вашего шага по защите своего ребёнка страдает чей-то чужой, как найти тот момент, когда необходимо остановиться? И как осознать, что прежде, чем разъяренным тигром бросаться на защиту, надо попытаться услышать и понять, что происходит в реальности, а не в ваших фантазиях...
Ответов на эти вопросы в книге нет. Но роман очень жёстко ставит те самые вопросы.
А общество продолжает подсовывать нам ситуации, в которых большинство не сомневается в том, кого нужно защищать. От норвежского фундаменталиста, от казанского стрелка. Вот только в какой момент они перестают просто быть замкнутыми необычными детьми, которые трудно сходятся с окружающими, и превращаются в опасных монстров, способных уничтожать других людей, следуя какой-то им одним известной цели?
Роман написан довольно сухо, да и сам Джейкоб рассмотрен в нем не слишком внимательно, но на мой взгляд, это не является недостатком истории, это, скорее, его специально использованный тон. Юридический. Когда мы сталкиваемся не с долгим копанием в психологии, а именно с теми данными и фактами, которые можно принести в суд в качестве доказательств. И взвесить, и сопоставить. И тогда вдруг оказывается, что заранее обвиненный человек, против которого все старательно собирали улики, может получить преимущество просто потому, что обвинители не задумывались о других возможностях, не отработали другие версии. Конечно, такой взгляд на детективную историю ближе всего юристам, многим читателям как раз прения в суде покажутся невероятно скучными и лишними, тогда как именно они и показывают, что используют профессионалы для защиты или обвинения. А ведь "от сумы, как и от тюрьмы не зарекайся", так что эти "скучные и лишние" знания могут оказаться куда более полезными, чем бесконечные психологические копания в личности преступника. Особенно если он не просто ребёнок, а ещё и подросток, который легко и непринуждённо посылает своих заботливых и любящих родителей к черту!
Кстати, вот этого я в современной литературе и психологии никогда не понимала. Главное, что ведь внимательные родители почти всегда видят, если ребёнок не в порядке, и часто понимают, когда ему нужна помощь. И вот не попытаться пробиться через это ежиное "оставьте меня в покое"? Оставить его наедине с проблемой? Сама вот не так давно при наличии очевидных симптомов остановила себя, не полезла в душу к сыну, когда ему явно было плохо. И до сих пор сомневаюсь в том, что поступила правильно, хотя теперь он уже рассказал мне всё произошедшее, и объяснил, почему тогда не захотел воспользоваться моей помощью. Но это при высоком уровне доверия между нами, достаточно хорошем навыке рефлексии и отсутствии тех психопаталогических проблем, которые свойственны проблемным детям, подобным Джейкобу.
И, кстати, к психопатологии... Ну очень много вопросов вызвал у меня довод в виде "гена убийцы". Понимаю, что нынче генный ответ на любые вопросы - весьма модная тема, но всё-таки сводить всё к предрасположенности, на мой взгляд, чрезмерно упрощает реальность. Впрочем, об этом надо почитать у профессионалов, и я буду весьма благодарна тем, кто подскажет подходящую литературу.
А пока честно признаюсь, что книга понравится далеко не каждому, хотя на мой взгляд, заслуживает серьезного читательского внимания. И я очень завидую чайлдфришникам, которые могут не пропускать эту ситуацию через себя. Хорошим родителям будет тяжело. Потому что нет ответов, их снова надо искать где-то внутри себя и внутри своих отношений с детьми. И такое счастье, если доверительных.

Книга прочитана в рамках Лампомоба 2021 по совету Celine
6/13
Лена, спасибо тебе огромное, это было очень круто. Ты морально готовься, что я скоро снова прибегу к тебе в Лампе за советом, потому что ты умеешь удивить, шокировать или порадовать.

Юля, мне всегда очень приятно, когда мои советы тебя радуют, но одновременно груз ответственности давит мне на плечи, а вдруг в следующий раз не попаду с советом?)))
Шутка, очень рада, что тебе понравилось, кстати, сериал по книге тоже клевый, очень советую посмотреть.

Ну, у меня, в отличие от сестры твоей, с сериалами куда сложнее, чем с книжками, так что я вот только тоскую по отсутствию озвучки, ибо никак Лёшке не впихнуть ничего, кроме аудио. Так что теперь жду, когда мама прочитает, будем с ней спорить.

Кстати, я Женьку своему посоветовала и книгу, и сериал (ну она вроде только сериал посмотрела), так она мне потом еще недели две мозг выносила, мы еще в чем то с ней не сошлись в оценке действий персонажей, так она мне весь мозг выколупала)). Ну то есть, ее тоже сильно зацепила история.

Дорис Лессинг и её "Пятый ребёнок" ставит этот же вопрос, естественно без ответа на него. Семья просто распадается в на отдельных людей, недоуменно застывших в тупике. Думаю, что шаманы, определяющие кого из юношей/девушек отправить на жертву богам, решали именно эту проблему для племени. Ни в коем случае не призываю к этому, но в нашем сложном обществе, эта проблема, боюсь, неразрешима, сколько бы писателей не заостряли на ней внимание.

На Лессинг временами косилась, но не знала, что там та же тема, спасибо вам.
На счет шаманов выход сомнительный по нашим временам, да и для родителей это проблему не решает, к нашей общей печали.

а также "Виновный" Лайзы Баллантайн, "Милый Каин" Игнасио Гарсиа-Валиньо и тд.
очень тяжелая тема

Этих я пока не читала... :(
Тема, действительно, тяжёлая.