Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

21 октября 2021 г. 21:50

Нельзя не сравнивать ее с книгой Дюма, причем - постоянно на протяжении всего чтения. В каждом моменте и в каждом повороте видны отсылки к "Графу Монте-Кристо". И особенно после слов в аннотации, в которой нам ясно дают понять, что Фрай обыгрывает сюжет Дюма.

Как-то так получилось, что именно эту книгу Дюма я помню очень хорошо, да и в любимых она у меня. У Дюма она, наверное, самая любимая книга, да еще "Сорок пять", которую нельзя было не полюбить за шикарного шута Шико. Хотя Монте-Кристо слишком неоднозначный герой, чтоб его любить. Но люблю я все-таки книгу. Есть моменты, за что многие не любят этого героя, и его есть за что не любить. Все-таки его позиция, его выбор, к которому он пришел, отвращает от него. Можно понять причины, также, как и у Фрая, почему и там и там для для Дантеса и для Неда было все однозначно. Только месть. За 18 лет она стала такой холодной, настоявшись и пропитавшись горем, болью, одиночеством и непониманием того, за что же с ним так. Теперь, спустя почти два десятка лет, он готов. Готов отплатить виновникам его страданий, чей поступок в аннотации назван "школярской шуткой". Жизнь сломана, отнята любовь, семья, годы счастливой жизни, без него умер отец, любимый им, умер, чувствуя себя виноватым. Обломки жизни не соберешь, но можно найти цель в другом.

Хочу сказать, что в первоисточнике, у Дюма, все обстоит по другому. Там чувствуется размах у его героя, свивающего паутину, в которую он ловил своих пауков. Это было действительно широкое полотно, с интригами, с тайнами, уходящими в далекое прошлое. С другой стороны век девятнадцатый и век наш сравнивать - ну неблагодарное это дело. Все проще, доступнее, грубее, жестче и энергичнее. При том, что очень понравилась та часть, где Бейб, воплощение здесь аббата Фариа, вкладывает в Неда все, что знал сам, умел и пользовался, развивая его ум и интеллект.

А вот что касаемо спасительного, а не уничтожающего душу - как у Дюма, где Эдмон Дантес нашел счастье с юной Гайде, смог по сторицей возместить семье судовладельца добро, сделанное ими его семье, и поспособствовать сохранению жизни дочери его врага и ее счастью - здесь этого нет. Не думаю, что тому виной ограниченный объем. Стивен Фрай пошел другим путем, показав всю тяжесть мести и судьбы этого человека, он не дал ему отрады ни в друзьях, ни в новой любви ... хотя про Козиму он умолчал. При том, что понятно, что их связывают тесные дружеские отношения и может быть, даже больше. Но умолчал, дав нам шанс самим придумать за него. Все враги его проклинают, и есть за что, давайте представим, что, решив вернуться, как он говорит, "домой", в клинику, он сможет это пережить и его жизнь сможет пойти по другому руслу. Пусть не сразу. Должно пройти время. Но это потом.

А пока он полон энергии, планов, как бы поизощреннее уничтожить тех, кто, не моргнув глазом, поспособствовал или своими руками уничтожил его и его жизнь. Бывшие друзья - у них разные судьбы, хотя в той или иной мере это жизнь в довольстве, как и у того, кто мог его выручить из той передряги, но решил уничтожить. И уничтожить изощренно. Но совсем другой коленкор у человека, которого он видел единственный раз, но который украл его любовь и его семью. Сотворив в свое время подлость, и подлость вдвойне, что ею ударило и человека, который для него самого сделал много - отца Неда, его мучает вина. При всем том, что он скорее счастлив в кругу своей семьи, но как человек совестливый и скорее добрый он вызывает симпатию. До того момента, когда мы узнаем еще об одном его поступке, достаточно грязном. Это как лакмусовая бумажка. Вот, смотрите, человек вызывает симпатию, а вот что вы будете делать, когда вас прямо-таки ткнут лицом в его не только нечестность и двуличие, но еще и действительно отсутствие какой-то минимальной чести и порядочности. Хочу сказать, что Фрай обыграл этот момент - опять-таки, который есть и у Дюма - обыграл очень мастерски.

В рамках игр "Дайте две", "Собери их всех", "Книгомарафон"