Abyss_of_Books

21 октября 2021 г. 21:49

3 Путеводитель по миру.

Если коротко: "я был слегка разочарован".
Если развернуто: После прочтения произведения "Дети Капитана Гранта" к Жюль Верну у меня были несколько завышенные ожидания. Я подходил к произведению, как к масштабному приключенческому роману, с серьезной проработкой характеров героев, с изменением их мировоззрения и т.д. Конечно, меня смущал объем книжки. Можно ли все ожидания поместить в 288 страниц? Но все же классику стоит штурмовать, раз есть определенные пробелы в этом жанре. Я и начал.
Первое впечатление: события развиваются слишком стремительно и я читаю путеводитель по примечательным местам. И действительно развитию героев их внутреннему миру уделено крайне мало времени. По сути добрую половину объема книги составляют описания местностей, примечательных фактов о посещенных местах, некоторых особенностей и традиций народов. Причем эти описания не системны, разрозненны - то мы на Ближнем Востоке, то в Индии, то в Америке - скачки локаций-ярких образов и вот мы опять в Лондоне! Конечно, автор часто использовал прием "смешной момент с второстепенным персонажем" (с другом/слугой/спутником главного героя), что немного оживило сюжет. Да и надо отметить, что нормально прописанным героем являлся слуга ГГ, но ни как не сам ГГ. Мы хотя бы видим внутренний монолог Поспарту, его внутреннюю борьбу по отношению к агенту полиции, следующему за г.г. Он единственный из всех выглядит живым. Менее живым выглядит и агент полиции. На этом список примечательных персонажей романа подходит к концу. Все остальные - не более чем картон, функция, не имеющая ни внутреннего конфликта, ни изменяющегося характера.
Читать произведение рекомендую исключительно для галочки: "произведение из классики приключенческого романа прочитано"

У меня Дети капитана гранта на 600 страницах. Полная версия.