21 октября 2021 г. 18:18

Его зовут Странник, и он идет по дорогам страшного, разрушенного мира, которым правит Зло. Зло, появившееся из Разлома.

Тысячу лет Разлом охраняли Рыцари-Серафимы, не давали тварям выбраться наружу. Но однажды все пошло не так. И Зло вырвалось. Жаль, конечно, что в романе слишком мало сведений о том, каким мир был прежде. Читателю уничтожаемый мир преподносится как данность.

У Странника миссия - он должен дойти до Сияющего Города, в котором живут Семеро, бывшие правители этого мира. И передать им некий артефакт, от которого зависит будущее. Это очень странный Странник. Без имени, без голоса. Но у него есть младенец и коза, которых он защищает в дороге.

А по пути случаются с ними разные страхи. Идет охота за предметом. Да и младенец многих интересует. Ведь это "чистая" девочка, а в мире полном болезней, мутаций, "чисты" человек - редкость.

В первой половине романа вообще мало понятно, кто есть Странник и в чем его цель. Постепенно читатель узнает историю этого человека. Но как бы со стороны. Автор пошел интересным путем. В романе совершенно нет внутреннего разговора героя. О нем мы узнаем только через его поступки или видим его глазами других людей.

В романе много грязи (а что можно ожидать от умирающего мира?), много отвратительных подробностей. Так что можно сказать - роман не для чувствительных особ с бурным воображением. Читать его все-таки надо несколько отстраненно, не пропуская через себя. Иначе надолго может пропасть аппетит.

Одним словом - темное фэнтези. Так что для любителей его роман самое то. Но тем, кто любит "посветлее", лучше обойти его сторонкой.

Это начало цикла о Страннике. Пока еще не решила, буду ли читать продолжение. Хотя не все загадки раскрыты. И самая главная, которая меня больше всего заинтересовала, - это история Семерых. Откуда они, кто они, зачем появились в мире? И если автор не желает об этом рассказывать, то нет желания читать просто про приключения Странника

В последней книге трилогии, что называется "Семеро", Семерым уделено больше времени, поэтому, если хотите узнать подробности, лучше читать дальше)