old_bat

16 февраля 2013 г. 17:59

Годовалая девочка, сидя на полу, грызла человеческую кость.

Вот так коротко и лаконично автор вводит нас в новый роман. И вы думаете, что дальше будет полегче? Ошибаетесь. Дальше начинается такая безысходность, что впору выть по-волчьи. Повествование идет в двух временных плоскостях. Наше время, в котором уже знакомый нам полицейский Эрленд со свой бригадой пытается решить вопрос происхождения найденного трупа. И время совершения данного преступления. Вернее, мотивы, приведшие к этому концу.

Семейное насилие. О нем много споров и рассуждений не только простого народа, но и ученых-психологов. Кто в этом насилии виноват? Сама жертва или истязатель-тиран? Доказано, что стремление к насилию - удел слабых людей. Ведь суть насилия - прежде всего унижение жертвы, низведение ее до своего уровня и ниже: только таким образом насильник, который просто не в состоянии «подняться» сам, перестает хотя бы на время чувствовать себя ущербным. Так и этой семье не повезло. Почему Грим позволял себе зверства в отношении своей жены? Что им руководило? Изменилось бы что-то в семье, если бы его жена смогла дать достойный отпор негодяю?

Все последующие годы она то и дело задумывалась — укажи она ему в ту же секунду на дверь, выйди в нее сама, кто знает, не стал бы тот первый удар последним?

Вопросы, вопросы... А между тем, полицейские и общественность были на стороне садиста! Они на полном серьезе объясняли забитой женщине о том, как же она плохо поступает, лишая детей отца!

А может быть во всем случившемся виновата она сама?

Наверняка она что-то такое натворила, сама того не понимая, а он заметил.

Так тоже очень часто бывает. Жертвы насилия ищут причину в себе, ковыряются в болячках своей души и ищут оправдание негодяю...

Вторая временная линия, разворачивающаяся в наши дни, не менее печальная. Что сможет вывести Еву Линд из комы? Захочет ли она вернуться в мир, который не был для нее радостным и желанным? Возможно, ей поможет искренность отца, вспоминающего о своем детстве и личных проблемах?

Слишком мало в этом произведении детективного. Слишком много боли от несовершенства нашего социально больного общества. Тяжелая книга. Не смогу ее посоветовать никому. Но, автора однозначно определяю в любимые. Умеет он зацепить за больное место.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две"

Книга наверняка жуткая, НО к 1 году у детей максимум 8 зубов, и как она ими кости грызла???
Недавно в контакте ходила одна щемящая душу история - про трехлетнего малыша, который черствую горбушку делил с годовалым братом, причем в ущерб для себя. Так вот это бред. А книгу прочитаю)))))

Не поверите, но и с этим количеством зубов малыши ловко справляются с костями.
Мы как-то приехали в гости к родственникам, у которых была 8-месячная малышка.
Так она очень ловко передними зубами глодала куриную ногу, на которой оставались кусочки мяса.

d0bfd180d0bed180d0b5d0b7d18bd0b2d0b0d0bd

КУРИНУЮ! Размеры несопоставимы с человеческими и крепкость костей тоже))). Я не к вам придираюсь, не подумайте. Просто последнее время пишут книги игнорирую многие реальные факты, в частности и человеческую анатомию!

Ну, я не думаю, что детеныш именно ГРЫЗ кость.
Скорее, он ее просто мусолил и обслюнявливал)

Хорошо успеть вовремя уйти.

Да. И для такого ухода нужно бывает много смелости.

Знаю.
Хотя, когда ещё дети есть.. Тогда вообще сложно, думаю.

Этот момент самый тяжелый. Мне кажется, что когда уже появляются дети, женщина боится уйти не только из-за страха за жизнь детей (гад манипулирует уже этим и угрожает убить их, если она уйдет), но и уже как-бы смирившись со своим положением унижаемого существа.

Да даже когда детей нет, можно смириться. И даже не в том плане, что унижаемое существо, а руки опускаются, кажется, что чтобы ты ни делала, как бы ни пыталась уйти - это замкнутый круг, это никогда не закончится. Поэтому нужно резко рвать, не пытаться всё исправить.

Любопытно, любопытно. Возьму книгу на карандаш. Никогда не видела ее ранее в продаже, иначе, наверное, запомнила бы. Спасибо за знакомство.

Начинайте с "Трясины" - она помягче будет.