NoDeAdrian

Субъективное и НеЭкспертное мнение о книгах

21 октября 2021 г. 11:48

3.5 Бэтмен, который не смог

Если вписать в поисковую строку "Лучшие комиксы о Бэтмене" Гугл выдаст десятки топов с различными работами. Практически во всех этих списках фигурирует "Бэтмен. Тихо!" Даже пользователи LL оценили комикс на 4.5 из 5, что есть отличной оценкой.
"Что ж, явно шедевр. " - подумал я, перед тем как начать знакомство с работой Лоэба и Уильямса. К большому моему сожалению, впечатления от комикса двоякие.

Сюжет: стандартный.

Действительно, какой то оригинальностью история не блещет. Разборки в стиле Бэтмена можно наблюдать на протяжении всего комикса. При этом стычки с злодеями местами занимают больше 80 % объема номера (первый том). Это не плохо, оформление замечательное (к нему я ещё вернусь), но помимо драк суперов хотелось бы ещё увидеть какую-то историю.

Вернусь к упомянутому первому тому, который запомнился минимальным наличием текста. Прочел том меньше чем за 10 минут и просматривая бесконечные иллюстрации(которые выполнены добротно) с мизерным процентом предложений пришел к мысли, что у меня в руках комикс, который мне на 100% понравился будь мне 12-14 лет.
Странная штука, работа позиционируется и продается под возрастным ограничением "16+", а история получилась как будто для подростков.

К небольшим плюсам работы могу отнести пару неожиданных сюжетных поворотов. Почти каждый том кончается клиффхэнгером из-за чего повествование не провисает и появляется маломальски интерес к происходящему.
r25-gray.png

Персонажи: обычные.
Не могу сказать что они плохо прописаны или им было уделено мало время в работе. Нет, раскрытие Бэтмена было, время второстепенным героям уделили. Но я точно не буду утверждать, что герои тут блещут оригинальностью. Как защитники Готэма так и злодеи получились банальными образами самих себя из вселенной DC.

Я веду к тому, если вы хотя бы в общих чертах представляете кто такие Бэтмен, Джокер, Женщина Кошка, Супермен и другие ребята из Готэма и Метрополиса то ничего нового этот комикс вам не расскажет.

Главным злодеем тут выступает таинственная личность в бинтах. Имя ему Хаш и он сама загадочность. Так же статичный злодей из комиксов. Ничего необычного.
r30-gray.png

Стилистика и оформление: отличное.

Наверное, единственное из-за чего можно познакомиться с данной работой о Бэтмене это оформление. Люди, которые отвечали за рисунок и краски отлично потрудились что бы сделать комикс приятным глазу. Хочется отметить, что работа была выпущена в начале двухтысячных. Спустя столько лет после выхода, качество рисунков и оформления не стагнировало, а развивалось. Поэтому, на сегодняшний момент, можно найти комикс с ещё лучшим иллюстрациями и, возможно даже, лучшей историей.
r45-green.png

Итог: рядовой комикс, который по необъяснимой для меня причине считается чуть ли не культовым. Порадует оформлением, но может огорчить отсутствием оригинальной истории.

Рекомендую:
1) Если вы не прихотливый читатель и вам достаточно красивых рисунков.

Не рекомендую:
1) Хотите необычную, как для комиксов о Бэтмене, историю
2) Прочитали все что только можно о темном рыцаре - этот комикс вас не удивит и ничего нового не поведает.

Спасибо, что дочитали рецензию до конца! Желаю вам всего самого наилучшего и удачи!!!