Muse85

эмоциональный и необъективный

21 октября 2021 г. 09:53

Сейчас об эпидемиях, пандемиях, вирусах и прочих страшилках говорят даже табуретки. Этим я объясняю (в первую очередь самой себе) интерес к данной книге. Видимо, популярность издания автор тоже предчувствовал на такой почве, потому уже в предисловии нас ждет извинительная записка, мол, книгу я написал куда раньше всей этой суматохи, потому слегка добавил про ковид за несколько дней до сдачи в печать. И действительно, в тексте присутствуют разрозненные предложения, то тут, то там про популярный нынче коронавирус, но конкретики как таковой нет. И данному явлению объяснению также простое, присутствующее в тексте - болезнь новая, столкнувшись с которой должно пройти лет десять прежде, чем можно делать какие-то выводы.

Я к чему. К тому, что именно о  COVID-19 тут информации мало. А вот о вирусах типа малярии, лихорадки Эбола, математических методах научного предсказания стоооолько, что только очень-очень глупый не поймет. А еще выяснится, что эпидемии могут быть не только в сфере здравоохранения, но и в психиатрии (массовое помешательство, истерия), в банковском деле (банкротство, обвал рынка, экономический кризис), в отрасли информационных технологий (компьютерные вирусы). Легко и весело, пересыпая научный текст залихватскими комментариями в духе любимейших профессоров всех студентов, мистер Кучарски прокатывается по истории заболеваний того или иного типа. Смешит, образовывает, расширяет горизонты, объясняет уже известное. Мне понравилось.

Очень испортил впечатление момент со сносками. Звезду с максимума оценки снес именно он. Тут личное, вот как началось у меня это дело, чесоточная нелюбовь к сноскам со времен первого курса университета, так и продолжается сейчас, несколько дипломов спустя. И вроде понимаешь, что, поскольку книга позиционируется (и вполне успешно справляется) как научная, ссылки на литературные источники необходимо обязаны присутствовать. Но в таком огромном количестве! И все, что естественно опять-таки для англоязычной литературы, на языке оригинала. То есть для простого смертного из России ни убедительности, ни ясности положения не прибавляющие. Из более семисот ссылок в итоге, я могу назвать всего три-четыре, которые действительно что-то прояснили, и то мне очень хотелось докопаться просто.

Рекомендую мимо проходящим и интересующимся, и те, и другие найдут для себя интересные факты. Если учитывать пестроту и быстроту изложения материала. Одним словом, книга прочитана не зря. Я вряд ли к ней вернусь для повторного полного прочтения, хотя иногда открывать и тыкать в нос оппонента в споре, мол, вот смотри, я была права... тоже полезное приобретение для библиотеки :)

Прочитано в рамках игры Собери их всех и Цепи кованые.