Anna_A

21 октября 2021 г. 06:51

5 Сказки пишут победители

Удивительная литературная вещь для детей. Нет, не так, эта история для всех возрастов. И каждый со своим опытом найдёт для себя новый слой в этой истории. Юные читатели неотрывно и с замиранием сердца будут следить за приключениями школьников. Школьники среднего звена совершено точно будут решать головоломки вместе с героями, посмотрят на свою историю под иным углом. Старший школьник… тут все сложно, многие прекращают чтение в этом возрасте… А мы, взрослые, приятно проведём время, да поставим мисочку молока домовому. А я же, как человек особо не читающий до 19 лет, пережила все стадии разом. И это было «вау!».

У Лукоморья дуб зелёный, точнее у Гимназии 13, во дворе. И пилят его, рубят, да не могут. И вот задираются двое школьников на спор: либо ты найдёшь способ убрать дуб со двора, либо пинок под зад на глазах у всей школы. Что такое пинок на глазах у всех для подростка? Правильно, мы ищем способ убрать дуб. Так компания школьников попадает в сказку.

Я уверена, что практически каждый из нас читал довольно много сказок на новый лад, а ещё больше книг, где герои выполняют некую миссию (обычно собирая части предмета). И тут ничего вроде бы и нового, только своя мифология, свои сказки, родом из детства, куда роднее. А сколь нового узнаем!!! Познавательно-развлекательно. Если за сбором ключа я наблюдала довольно отстранённо, больше обращая внимание на антураж и новую информацию о любимых сказках, то от второй части меня за уши и в час ночи было не оторвать.

Очень много аллюзий в истории, борьба белого и чёрного занимает ведущую роль повествования. И совершенно не зря борьба происходит эта на территории учебного заведения. Очень много аллюзий. В более зрелом возрасте осознаешь насколько грандиозная работа была проделана авторами всего лишь для написания детской книги. Эту историю точно не страшно перечитать спустя какое-то время, не разочарует. Книга написана с уважением к своему читателю.

Это куда круче всех зарубежных детских квестовых книг. Это о нашей истории, нашем наследии, это о том, что чёрное не есть зло, а белое бывает обманчивым.

Ничего не могу с собой поделать, но Перун у меня был Лениным