pozne

21 октября 2021 г. 06:50

Бывает так, что книга не заходит с самого начала. И предвкушая два тома чтения, думаешь, что будешь томиться эти самые два тома. Но вдруг ловишь себя на том, что дочитываешь уже последние страницы второй части. Вот так незаметно втянула меня в себя книга Р. Маккамона.

Чтение оказалось таким же быстротечным, как летние каникулы во времена детства, где дни, наполненные приключениями и впечатлениями, мелькают, как кадры старого кино. «Жизнь мальчишки» - это жизнь мальчишки, самого обычного подростка, проживающего в маленьком городке со сладким названием Зефир. За воздушностью названия скрываются очень даже странные и страшные деяния. Всё события, произошедшие описанным летом с Кори Мэкинсоном, начинаются с убийства. Странного убийства, при котором ни убийца, ни убитый не известны никому в Зефире. И на фоне этой необычной истории, которая изменила устоявшуюся жизнь отца нашего маленького героя, и разворачиваются дальнейшие события.

Здесь и жизнь подростка - дружба с другим мальчишками, конфликты с хулиганами, проблемы с математикой, захватывающее кино, увлекательные походы, велосипед, мечты и фантазии. Здесь и проблемы городка - местная алкогольная и игорная мафия. Здесь и проблемы вселенского масштаба - национализм, преступления фашизма. И в общем - это история взросления, история перехода той незаметной черты, где детство пересекается с взрослой жизнью, ставя перед мальчишкой порой неразрешимые вопросы и требуя выбора. Кори словно находит некий портал между реальной жизнью и мистикой, фантазией. Ингода описываемые события невероятно реальны, а иногда вызывают сомнения: это жизнь или марево фантазии? «Было это или не было - я не знаю до сих пор».

Прочитано в Лампомобе 2021  по совету    sun_sunny .     Огромное спасибо за совет.