Githead

21 октября 2021 г. 05:31

5 ТАМ, НА НЕВЕДОМЫХ ТРОПИНКАХ

«Мне мое поведение казалось понятным и естественным, как побочное действие снотворного, но в глазах сослуживцев оно выглядело наглой спесью и зазнайством, чуть ли не насмешкой над их сельской жизнью с ее провинциальными амбициями».

Все действие построено вокруг личности героя. Как тайный агент в среде своих коллег-полицейских, в промежутках между основной деятельностью, Райан пытается инкогнито расследовать преступление, чьей жертвой он стал много лет назад. В десятилетнем возрасте двое его маленьких друзей исчезли при таинственных обстоятельствах, оставив его единственным, но совершенно ничего не помнящим, свидетелем преступления в дремучем лесу. Даже сменив имя и тщательно избегая напоминаний о прошлом, ему уже никогда не избавиться от этой тайны. Неврозы, мании, провалы в памяти, пристрастие к спиртному и неумение выстраивать отношения с людьми преследуют Роба (Адама) Райана на протяжении всей книги и в тот месяц, пока длится расследование нового убийства -12-летней Кэти в том же лесу, все его проблемы обостряются до состояния оголенного электропровода. Раскрытие этого преступления предоставляет Робу, как он думает, шанс раз и навсегда решить свои внутренние противоречия.

картинка Githead

Автор умело дает нам привыкнуть к своему герою, поверить ему и полюбить его, однако трезвый взгляд на его поступки рисует человека с изломанной психикой, эгоистичного и пристрастного. Вот как описывается возвращение героя неузнанным в родной городок: «Мне показалось, что я узнал несколько фамилий и лиц. С ними я держался особенно надменно». Три основные линии романа - исчезновение друзей героя 20 лет назад, сегодняшнее убийство и отношения между полицейскими напарниками переплетаются в тугой узел, частично распутываемый под конец в бодрой, хотя и депрессивной манере. «Иногда казалось, что я ничем не хуже тех загадочных героев-одиночек, которых так любят показывать в кино». В романе сильна психологическая сторона работы следователя, большую нагрузку несут диалоги во время допросов, интересна не только процедура поиска преступника и его разоблачение, но и в первую очередь сама личность убийцы и мотивация преступления.

Особо об издании: совершенно безобразная редактура, не знаю что сказать о переводе.
Стр 15: «Меня послали в один из маленьких стивенкинговских городков, где произошло убийство: заурядная домашняя ссора с кровавым фикалом». Стр183: «Нокнари». Стр 184: «Ноканри». Стр 295: «Она сам нам это сказал». Это из наиболее яркого, хотя «фикал», конечно же, вне конкуренции.

Вывод: "Очень хорошо". Считается одним из лучших дебютных детективов. Экранизирован в сериале "Дублинские убийства". Френч издают активно и много, этот роман вполне подходит для знакомства с автором.