belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

20 октября 2021 г. 23:34

3 Как можно быть таким наивным простаком...

Книга вызвала во мне двойственные ощущения. Я с интересом читала бытовую часть истории, мне было интересно наблюдать за внутренней атмосферой в семье жреца Имхотепа и разворачивающейся в доме драмой. Необычным было то, что все события, происходящие в книге, случились в Древнем Египте. Да, это притягивало в книге, но и только.

Как детектив, история мне не понравилась. Кто убийца было понятно, как только появилась первая жертва и свидетель убийства. И, что меня раздражало во всей этой истории, так это поведение домочадцев, оно было совершенно непонятным. Ну не ведут так себя люди, когда гора окружающих их трупов растет в геометрической прогрессии. Один герой - святая наивная простота, чья наивность граничит с глупостью. Другой вызывающе дерзок и беспечен, третий - тупо равнодушен и отрешен, четвертый, вообще, не от мира сего... В общей куче это получился какой то театр абсурда.
А, когда во время чтения между строк проскальзывает раздражение, то ни о каком интересе к книге уже не может быть и речи.

Вся история показалась какой то аляповатой и неестественной, как спектакль с плохими актерами, во время которого только и был интерес, что рассматривать декорации, а не следить за бездарной игрой актеров.

Книге поставила нейтральную оценку, потому что декорации мне понравились, но они для совсем другой истории. А детектив получился плохонький - на троечку.