yahooella

16 февраля 2013 г. 13:20

Если твои слова не интереснее тишины, молчи

С самого начала книги бросается в глаза ее схожесть не то с пьесой, не то со сценарием. Действия описываются сухими короткими предложениями в настоящем времени [Кассандра идет... Кассандра видит... Кассандра прыгает...] Чуть позже до меня, наконец, дошло, что это мне напоминает - комикс! Даже сюжет будто бы срисован из старых добрых комиксов о супергероях. В результате эксперимента героиня обзаводится сверхспособностями и начинает бороться с негодяями и спасать мир. Как водится, не обошлось и без друзей-помощников. У Кассандры это четверо отбросов общества – бомжи с городской свалки. Правда, один из них внезапно оказывается гениальным компьютерщиком, другой – экс-военным, для которого обезвредить бомбу – плевое дело, третий – настоящим африканским колдуном. Какая неожиданная удача!

Что до суперсилы Кассандры – то она состоит в том, что девушка якобы способна видеть будущее. Только вот в книге это не слишком-то и заметно: о том, какая она талантливая и особенная больше говорит автор устами своих героев, чем это видно на деле. То же касается и аутизма героини. Конкретные его проявления встречаются крайне редко.

Кассандра не помнит своего прошлого до 13 лет, а всех встречающихся людей сравнивает с героями фильмов. А у меня "Зеркало Кассандры" тоже то и дело вызывало ассоциации с различными произведениями кино и литературы, поскольку все, что я увидела в книге, уже где-то встречалось ранее. Сюжет напоминает всяких "Халков", "Суперменов", "Бэтменов" и иже с ними; героиня своей "ненормальностью" и асоциальностью – "Девушку с татуировкой дракона"; часы, показывающие вероятность смерти – "Время"; албанские торговцы людьми – рецидивистов из "Заложницы"; идеальный мир будущего – "Планету КА-ПЭКС" и отчасти "Дюну"; эксперименты родителей над детьми – "Иллюзию греха"... Не то чтобы я обвиняла автора в прямом плагиате, скорее меня разочаровала несвежесть его идей.

О глобальных проблемах человечества Вербер говорит настолько много, однообразно и уныло, что эффект от его посыла примерно такой же, как от написания школьного реферата на эту тему – сдать/прочитать и забыть. Те же проблемы перенаселения, нехватки ресурсов, бедности, загрязнения окружающей среды, на мой взгляд, гораздо сильнее описаны в других произведениях. Например, после трогательной "Планеты КА-ПЭКС" так и хочется бежать спасать мир, а после "Вожделеющего семени" состояние шока не проходит еще долго.

У Вербера герои спасают планету с помощью чего бы вы думали? – С помощью веб-сайта, где каждый может оставить свое видение будущего, и на этом все. Ага, Интернет ведь всесилен! При этом управляют сайтом они прямо со своей помойки, потому как бомж-хакер провел своим друзьям Интернет, установил компьютеры, телевизоры, даже камеры слежения. Да и вообще пятерка живет на свалке весьма вольготно, а пукают, рыгают и матерятся они только потому, что это, оказывается, такая у бомжей фишка. Создается впечатление, что автор, изображая низшие слои населения, совсем не имеет понятия о том, о чем пишет.

Трудно перечислить всю чушь, которая встречается в этой книге, тем не менее, среди нее все-таки можно отыскать рациональные мысли и броские фразы, правда подозреваю, что авторство большинства из них не принадлежит Верберу.

4 из 10

P.S. Хммм, мсье Вербер, разве Роналдиньо когда-нибудь играл в Ювентусе?

P.P.S. Говорящая матка меня добила:

Моя матка говорит мне о том, что готова зачать ребенка, и огорчена тем, что ее не оплодотворили.

Я, знаете ли, тоже недавно беседовала со своим желчным пузырем. И он был огорчен тем, что я столько времени потратила на эту ахинею.

Ветка комментариев

Не буду утверждать, что Вербер плохой автор. Очень вероятно, что я просто не с того произведения начала с ним знакомство, т.к. он нравится многим людям, чьему вкусу я доверяю. Но рекомендовать его Вам точно не буду, и сама вряд ли когда-нибудь стану читать.

хорошо,приму к сведению