Lindabrida

20 октября 2021 г. 21:11

В нашем мире очень много говорят о возрождении веры, а вот самой веры, ощущения, что есть вещи священные – вот этого, пожалуй, мало. Не религиозные, культовые и т.д., а – священные. Что-то часто в новостных лентах мелькают сообщения, что в таком-то городе подростки, скажем, осквернили вечный огонь. И ведь обычно не то чтобы целенаправленно хотели опоганить чужую святыню, а просто не понимали, что такого особенного в этом дармовом костерке. Почему бы на нем шашлык не пожарить?
Мир «Хирургического вмешательства» – совсем как наш, с Москва-сити, ЖЖ и коррумпированными чиновниками. Вот только священное здесь священно. И цветок, положенный к вечному огню, – это реальное жертвоприношение Неизвестному Солдату. Богу войны с автоматом Калашникова. А вот и сам бог войны – смешной подросток, втянутый в совсем не детские игры. В мире, где боги реальны, есть и серьезные структуры, готовые из вечного огня извлечь какую-то собственную злую выгоду.
Вообще, едва ли не лучше всего в романе – вот эта банальность зла. Никто здесь не собирается поработить мир, зловеще при этом хохоча. Злодей может быть примерным семьянином и честным служакой и при этом творить нечто жуткое с чужими семьями – ну, он же человек государственный, у него эффективность и оптимизация на кону… Или, скажем, он может быть ученым, совсем не голливудским малахольным, а таким, который просто ставит научный эксперимент…
Еще одна грань мира – кармахирурги. Думаю, всем нам хоть раз в жизни предлагали «починить карму». В этом мире такое вполне возможно, карму чинят в специальных клиниках. И функционирует Институт тонкого тела, который с восторгом опознают все поклонники Стругацких. И я очень хорошо понимаю тех читателей, которым категорически не хватило МГИТТ на первом плане. Ибо прекрасен и славен институт, где властвует Ящер-Лаунхоффер, но его грозная мощь легко усмиряется обаятельной Вороной-Воронецкой. Где происходят то забавные, то недобрые чудеса. Где поют про «Жутью веет в деканате – скоро, скоро всех отчислят!»
А-ах, дайте мне продолжение! И лучше сразу в десяти томах!

Прочитано в Лампомобе-2021. Спасибо kleoOS за поистине фантастический совет!

Очень рада, что книга вам понравилась