Znatok

и Знаток Лайвлиба

20 октября 2021 г. 20:56

3.5 Не верю!

Хотя, многие в восторге от этой книги, меня она не впечатлила.
Я люблю темпоральную фантастику и надбавил книге полбалла за то, что в ней есть перемещения во времени.
Но при своих, без малого 500 с. событий в ней мало, нет динамики, которую ожидаешь от подобной истории.
Герой перемещается в конец XIX в. и книга повествует о том времени.
В том, собственно и дело, что роман рассказывает о времени, как о периоде, я же ожидал, что речь пойдёт о времени, как о процессе. Да и приключений хотелось бы побольше.
Поиски главного героя, желание помочь своей невесте, всё это не впечатляет.
Ещё не хватило фантастики, убери прыжок сквозь время и получится обычный роман-хроника, описывающий Нью-Йорк 1882 года.
Некоторой находкой автора, можно назвать его утверждение, что не стоит боятся изменить будущее, ведь всех разветвлений, всё равно не предугадаешь.
Он противопоставляет его, более популярной теории Рэя Брэдбери, что даже случайно раздавленная бабочка, может изменить будущее всей человеческой цивилизации.
Детективная линия тут тоже есть, но и она недостаточно детективная.
В этой книге есть многое и всего в ней мало. Такая вот книга-парадокс.
Стоит отметить внимание автора к мелочам, которое заметно в описаниях ландшафта, но это никак не влияет, на общее восприятие романа
Может я её не совсем понял или тут дело вкуса, но 3,5/5 Это максимально, что смог ей поставить.
Конечно, многие книги хуже, может даже в жанре темпоральной фантастики, но их я ещё не читал.
Собираюсь читать продолжение этого романа, уж очень он невнятно кончается, да и прыжки во времени тут смотрятся слишком обыденно, несмотря на их секретность.
Может вторая часть расставит всё по полочкам и заставит по новому взглянуть на всю дилогию в целом.

Собери их всех. турнир с тренером/куратором etapoid и Четыре сезона. бонусный тур 2021
За сезонный совет благодарки decemberjulia