VladaDr

20 октября 2021 г. 19:13

2.5

После «Семи смертей» у меня появился большой кредит доверия к автору, и я без раздумий купила «Дьявола». И мне скормили пустышку в красивой обёртке.
Стюарт решил не заморачиваться и сделать оммаж Конан Дойлу — бахнул Шерлока и Ватсона местного разлива: получилось у него паршивенько.
Сэмми Пипса (Шерлока) не особо видно и слышно в истории, он в основном появляется, чтобы Арент Хейс (Ватсон) попускал на него слюни, какой же Пипс крутой, и высказать напарнику правильные наводки. Все остальное время он сидит в камере-кладовке. Арент же у нас вообще парень умный (ну глупит конечно часто), и сильный (но мягкий сердцем). Короче — где надо, там он и преображается (резко)— разносторонне развит парень, в общем. Ну и коли Арент мягкий сердцем, ему конечно же нужно встретить любовь всей жизни, желательно такую, которую жалко и спасать надо, он же лейтенант, черт возьми, чем не рыцарь?
Вы уже достаточно насчитали клише? Ооо, вы поверьте, книга ещё не раз вам покажет, какая же она не оригинальная и пустая. Я бы хотела, чтобы меня кто-то остановил от поедания жижи, но увы.
Сладкая вишенка на тортике — концовка! Вам нравятся Даша-путешественница с фразой «Жулик, не воруй»? «Господи, ну конечно же нравится!», подумал Стюарт и теперь уже бахнул эпическую концовку.
Готовы? Злодеи устраивают переговоры с главными героями и говорят «Ну почему же сразу мы злые? Ну получилось пару, ну десяток, ну ладно, больше трупов, ну и что? Вам же мы ничего не сделали, так? Ну давайте тогда забудем все и будем дружить». ГГ отвечают «Ну так то да, ребята вы классные, и мы делаем встречное предложение, давайте соберем отряд Мстителей и будем бо-бо плохим парням делать» Все такие: «Вау, всю жизнь мечтали! Где наши латексные костюмы?!»
Ничего, абсолютно ничего вы не получите — ни загадок и головоломок, ни классной истории, ни правдоподобности, ни интересных персонажей, ни адекватной концовки. Все здесь шито белыми нитками и учитывая, какой дебют был у автора, я негодую — какого черта он таааак расслабился и вот это написал?