20 октября 2021 г. 19:02

5 В чем сила?

По моему мнению, Сергей Довлатов очарователен в своей честности и лаконичности. Он пишет о жизни и человеке, и об этом пишут все, однако в его книгах «вечные темы» представлены хлестко, трезво, иногда, вульгарно – словом, так, как они существуют в реальном мире. Рассказ «Хочу быть сильным», как и все творчество Довлатова, можно назвать неким потоком мысли одного человека. Поток естественно хаотичен, поэтому трудно выцепить из произведения идею и посыл автора. Возможно, писатель намеренно рассеивает внимание читателя, чтобы тот сквозь беспорядок и нестабильность эмоций главного героя нашел себя. Поэтому сюжет динамичен, эмоционален, несмотря на совершенно бытовое описание жизни, и мне, как читателю, с легкостью верится в историю главного героя.

Герой Довлатова неидеальный человек, он обычный, у него есть недостатки, пороки. Поэтому его можно легко понять, ты сам зачастую бываешь в похожей ситуации или думаешь «неправильно», не как хороший и положительный человек. Кто такой Егоров? Мы знаем лишь его фамилию, это мне хочется интерпретировать так: он просто Егоров, каких было много в конце 20 века. Инженер, окончивший ЛГУ, неудачник, романтик, остряк, слегка алкоголик. Но, в первую очередь, он человек, в том самом обыденном смысле – существо вроде разумное, но зачастую делающее абсурдные вещи. Тем не менее, Егоров - реалист, который мыслит рационально и будто всегда иронично, с сожалеющей усмешкой на лице. «Раздражительный тип с безумными комплексами» наблюдает за людьми, оценивает детали, что говорит или о развитом мышлении, или о нарастающей тоске. Если войти в книгу и представить и небольшой оклад, и несостоявшуюся спортивную карьеру (кстати говоря, бокс часто встречается у Довлатова), и неуверенность в себе, то вполне понятно разочарование Егорова. Немой вопрос, который будто бесконечно всплывает в сознании главного героя – «почему не я?» Я бы сказала, что он заложник зависти и жалости к себе. Это мешает двигаться, «серые и неразличимые» дни угнетают, кажется, что ты гениален, но остальным повезло больше, они богаты и праздны. Однако, посмотрев на второстепенных персонажей, видны их внутренняя скудность и ограниченность. Будь это литсотрудник, в образе которого автор высмеивает эпоху дилетантов и создание из искусства слова искусственную клишированную систему; или «развитая девица» Фрида, которая в обществе, скорее всего, считается интеллектуалкой. На фоне эпохи Егоров выглядит маленьким, потерянным человечишкой, который вот-вот сорвется, в финале апогей его комплексов вырывается в крик обиженного ребенка. И желание главного героя, вынесенное в заглавие, вполне естественно и понятно, каждый хочет быть сильным. Мы не знаем, почему он расположен к зависти и неуверенности, возможно, родители его в детстве не поощряли, и сейчас герой считает, что свободу и любовь можно купить. Но, пока не избавишься от «заморочек» в голове, счастливым не стать.

Стоит отметить, что в большинстве произведений герой Сергея Довлатова автобиографичен (например, герой-рассказчик в «Филиале»). У писателя есть свой поэтический мир, где человек и его внутренний мир изображены реалистически. Довлатов активно показывает важность самоиронии как способа пережить иногда невыносимую реальность. Автор не стремится к идеалу, в этом его главный вклад в литературу – честность. Я бы написала также про человека начала 21 века, потому что всем надоело читать про любовные интриги, успешных бизнесменов, светлое будущее. Хочется написать так, чтобы, во-первых, все поверили, а во-вторых, хоть что-то уже сделали со своей жизнью. Поэтому Довлатов не пишет метафорами и эпитетами, его стиль напоминает внутренний монолог, никогда не прерывающийся. Поэтому рассказ можно воспринимать как реальное время, в течении которого герой пытается что-то понять о мире, так просто и глубоко одновременно мог написать только Сергей Довлатов, за что его и нужно читать и проживать.