Coffee_limon

16 февраля 2013 г. 09:32

- Я обожаю истории. Чтобы друзья, враги, приключения и... любовь всякая...

Ну да, захотелось мне приключений и любви всякой. Случается :)
Должна признаться, что книга Юлии Климовой "Принцев много не бывает" - не последнее развлечение от тягот психологических триллеров и нудной офисной жизни. Почему бы не взять в руки что-то такое пустое, восторженное, не особо сюжетное, построенное на женских ахах и стыдливых поцелуях, про принцев, конечно же!? Конь? Конь, кажется, тоже был. Пару строк.
Плюс книги, на мой взгляд - легкость. Легкость сюжета, легкость повествования. Описаны две эпохи. Наша и "давно позабытый год". Не стану утверждать, что выдержана атмосфера "позабытого года", не было ее там, но все та же легкость и ирония, этакая ненапряжность всего происходящего вполне вытягивают и Англию затерявшегося года и "возводят в квадрат" наше время.
В основе сюжета - кулинарный рецепт. Ну, хотелось бы все же думать именно так, потому что думать, что читаешь роман только ради одного поцелуя графа - это как-то смешно. Для меня. Кулинарный рецепт читателям, увы, на блюдечке преподнесен не был. Это минус книги. Ну пусть будет один только этот минус, ведь знала же на что шла, когда брала книгу в руки. И говорить о том, что в романе из серии "О любви с улыбкой" мало атмосферы, мало психологии, сюжетных линий, образности, сути и литературности - просто нелепо. Так вот, пусть будет один минус.
Один минус, один плюс. В равновесие и три "всеравношных" звездочки книгу ставит рецепт вишневых кексов, подаренный автором терпеливому читателю, дочитавшему до конца.
А ведь попробую! Понравятся, добавлю книге еще один балл! Ну правда, нормальная книженция!