vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

20 октября 2021 г. 16:45

4 Оказывается, взрослая женщина не выпускает из своей руки руку юной девушки, какой она когда-то была (с)

В общих чертах книга понравилась.
Интересно прожить жизнь в семье биржевого маклера французской семьи 18 века.
Персонажи достаточно яркие. Как и в реальной жизни, среди них нет полностью положительных или совершенно отрицательных. Кроме, пожалуй, Викторена, чье поведение порой вызывало чувство отвращения, но и тот оказался не настоящим Буссарделем.
По поводу омерзительного поведения некоторых членов семьи. Случались моменты, которые вызывали негативные чувства, в частности, когда дело идет о наследстве. Но вцелом в мире так часто случается, особенно когда есть, что делить. Семья большая, деловая хватка присутствует у многих, не удивительно, что охотники заполучить куш побольше проявляют свои не самые положительные стороны.

Если разобраться по существу, книга описывает становление среднего класса. Биржевой маклер - это не самое высшее общество, но и не низы. Первое поколение Буссарделей не было богатым. Обвинять гг в том, что он хотел заработать капитал и передать его своим детям, совершенно бессмысленно. Это в принципе нормальное желание. Отец семейства мне лично даже показался симпатичным.
Дальше пошло многообразное разветвление, появились многочисленные персонажи, стали выявляться различные человеческие пороки. Как в жизни. Этим мне книга и понравилась.

Интересной фигурой была Амели - сильной, властной, но в то же время не очень счастливой чисто в женском плане. Интересный момент, но я даже не знала о таком факте, как возможность бесплодия на фоне психологической травмы. Эта тема здесь описана как-то поверхностно, хотелось бы больше понять, в физическом плане, что предпринималось докторами, чтобы наладить возможность избавиться от бесплодия. Ведь в итоге Амели оказалась многодетной матерью.
Кроме положительных качеств по теме материнства, она обладала талантом сплотить и держать в строгом порядке всех вокруг. Натура сильная и несгибаемая, пережившая в детсве и молодости достаточно много горестей. Обычно такие люди не всегда вызывают только позитивные эмоции, что в пределах нормы.

Мне кажется, к героям этой истории можно относиться по-разному, в силу своего житейского возраста и опыта, а также тех событий, которые встречаются в нашей жизни, в том числе и от прочитанных книг.

Вцелом, автор очень достойно и подробно представил читателю парижскую жизнь среднестатистического француза, со своими бытовыми и житейскими переживаниями. Что удивило, то, что девушки и женщины в этой семье были в большой мере благопристойными, если не обращать внимания на мелкие детали. В других романах о Франции того времени мне встречались практически везде описания измен и свободных нравов, причем не только среди молодежи, но и женщин, живущих практически всю жизнь семейной жизнью, но при этом с легкостью имея интрижки на стороне.

Клуб Austenland
Книжное государство

У Адель было не бесплодие на фоне психологической травмы, а просто муж изначально неправильно понимал, как заниматься сексом, и зачатие при его способе было невозможно. Точно не ясно, как именно он это делал, только ясно, что крайне болезненно для жены.

муж изначально неправильно понимал, как заниматься сексом

Гыгыгы, спасибо, поржала :D