Githead

20 октября 2021 г. 05:05

4 ПОСЛАНИЕ, ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ИЛИ ПОУЧЕНИЕ

Вторая книга серии "Маркус и Сандра". В центре Ватикана, в укромном лесу среди парков, обнаружено изуродованное тело монахини-затворницы. Маркус и Клементе, последние из пенитенциариев (все уже должны выучить это сложное слово), призваны руководством Церкви для скрытного расследования. «-Ты не представляешь, сколько раз эти сестры спасали мир своими молитвами. …Маркус не знал, во что ему верить. Насколько он понимал, перед лицом такой смерти мир вряд ли что-то могло спасти». Это в качестве вступления.

картинка Githead

Затем автор почти до конца книги забывает про это злодеяние и занимается целой серией других, что в целом соответствует его «модус операнди» - количество маньяков в его книгах всегда больше единицы…. Некто жестоко убивает влюбленные парочки, причем обставляет эти убийства как послания к тому, кто в состоянии их прочитать. Вместе с информацией, попавшей к Маркусу по церковным каналам, и наблюдательностью полицейского фотографа Сандры, единственного небезразличного одинокому (да еще и терявшему память) пенитенциарию человека, появляется надежда остановить безумца.

Совершенно очевидно, что Донато Карризи из книги в книгу пишет, в общем-то, одну и ту же книгу. И не скажу, что она плоха. Но темы, его интересующие, заранее определены: психология серийности, одиночество героев, «Флорентийский монстр» (прозвище реального серийного убийцы, действовавшего с 1968г по 1985г в провинции Флоренция, чьи преступления похожи на американские убийства «Зодиака» и чья личность до сих пор вызывает ожесточенные споры), нюансы криминалистики и, почему-то, в этой серии, - тяжкое наследие советского прошлого. Умело в качестве фона добавлены римские улочки, вековые тяжбы добра и зла, чудо-детки, церковные прелаты. Еще мне у автора нравятся меткие замечания о сущности всего сущего, например: «Для верующего Бог действует согласно своим неизреченным замыслам, и в любом явлении, даже самом скорбном, всегда таится послание, доказательство или поучение». Удивил легендой о происхождении названия «Колизей»: он был чем-то вроде храма дьявола, при входе в который в качестве пароля спрашивали: «Colis Eum?», то есть «Обожаешь его?». А линия в книге, посвященная человеку с головой волка, как мне кажется, восходит к дуалистической традиции манихейства. Хотя, может, напротив, она восходит к традиции пихать в книгу все подряд, лишь бы только увлечь читателя) Так или иначе,

Вывод: «Хорошо». Но не так хорошо, как мог бы. Козырный трюк с маниакальной личностью не впечатлил, больно ожидаем, но за Маркуса я - горой, поэтому прощу здесь отсутствие оригинальности. Напоследок еще из заветов пенитенциариев: «Нам не подобает спрашивать, нам не подобает знать. Нам подобает лишь повиноваться». Не сопротивляйтесь, читайте Карризи дальше, может исправится…