AyaIrini

20 октября 2021 г. 04:27

Давно присматривалась к этому циклу, но всё как-то не складывалось. А зря! Не могла оторваться от этой отличной приключенческой истории с тайнами, загадками, поисками сокровищ, древних знаний и ещё много чем.
Написанная в 90-х годах прошлого века, эта книга аккумулировала в себе атуальные в то время веяния, как-то: увлечение старославянской мифологией и происхождением европейских народов, проведение аналогий между санскритом и русским языком, поиски древних смыслов в общеизвестных словах и символах, изучение тайн магнитных полей и линий Земли, вера в существование йети, НЛО и пришельцев. Одним словом, для любителей конспирологии, символизма, тайных обществ и древних тайн, к которым я отношу и себя, этот цикл книг просто находка! Потому что всегда найдется что-то, о чём не знал ранее и даже не слышал, к примеру, о поведении пчел или о том, что соль - это символ солнца.
Любимая тема конспирологов о мировом господстве обыграна в сюжете с разных необычных сторон, вплоть до фантазии как его достичь - всего-навсего выбросить на рынок тонны золота, чем привести этот самый рынок в ступор. Дальнейшее разорение банков и промышленных корпораций, мировой экономический кризис - дело нескольких месяцев, после чего спокойно захватить власть. Проблема лишь в том, где раздобыть столько золота.
Оказывается, золото есть, надо только суметь его найти. Поисками древних сокровищ Валькирии или, как её стали называть с легкой руки Бажова - Хозяйки Медной горы, до недавнего времени занимался некий закрытый Институт. Но Перестройка внесла свои коррективы во всё, Институт ликвидировали, люди же, некогда в нем работавшие остались, как остались знания, наработки, опыт и многое другое, чем можно в смутное время воспользоваться для достижения личных целей. И если существует кто-то, кто желает набить собственный карман раритетными вещами, то, в противовес им, вполне могут быть и другие - те, кто категорически против разбазаривания исторического наследия страны, те, кто защищает её достояние в то время, когда государство бездействует. А, может, у них и совершенно другие цели.
Не заскучала ни на минуту пока читала, очень интересно, захватывающе и динамично. Однако, не могу не отметить, что для меня здесь оказалось слишком много шпионов и спецслужб, в действиях которых я начала путаться. Книга закончилась на самом интересном месте, постараюсь взяться за продолжение в ближайшее время.