PiedBerry

Собиратель осколков

20 октября 2021 г. 03:55

5 Звени струна

Со второй части времени прошло немало, родзпбылись некоторые имена и повороты сюжета, потерялась лёгкость чтения. Пришлось с изнова протаптывать дорожку к смыслу. Только когда история хороша, не жалеешь.

А она хороша!

Том должен быть промежуточным, канатом между одним этапом жизни братьев и совсем новой, неизведанной жизнью. Оба взяли науку, оба встали в полный рост и оба же к финалу оказались на грани, может быть даже заглянули, перешли за неё. Остаётся переживать, грызть ногти, закусывать губы и гнать от себя самые страшные варианты развития событий.

Должен был быть том промежуточным, а стал - полноценным. Нет здесь ни случайных встреч, ни случайных смертей. Заплетается интрига вокруг юного Аодха, а он и сам готов принять старое имя.

Делает выбор Ворон-Сквара, а вместе с тем выбором катится судьба Мартхе дважды против намеченой другими. Закрываются истории Крыла и Ветра, да и беглый слуга мораничей находит заслуженное по праву. События идут плотно, линии героев чередуются, отвлекаться нельзя - всё потеряешь. Здесь намёками, да подсказками дают больше, чем прямым рассказом. Особое удовольствие самому расплетать часть правды, сверяя свои догадки с по воротами сюжета.

В неполные 500 страниц вместился бег под жуткими звездами за краем жизни, сильные женские персонажи, не раздражающие этой силой, ощущение невозвратности, новые дороги для каждого.

Остаётся ждать и верить в силы героев, в то, что мы дождёмся развязки и новые гусли будут слажены.

Ох, как я на это надеюсь!

С таким финалом только это и остаётся. Нельзя же их всех так оставить!

Ой, после финала Волкодава я уже ничему не удивляюсь. Но надеяться продолжу)