lerch_f

15 февраля 2013 г. 21:07

Наткнувшись несколько раз в ленте на рецензии на книги И.Грековой (литературный псевдоним Елены Вентцель, между прочим, доктора технических наук и автора учебников по теории вероятностей), поняла, что именно ее и жаждет сейчас моя читательская прожорливая душа.

"Скрипку Ротшильда" я сегодня перечитывала, потому что неоднократно читала ее раньше. Рассказ небольшой, но как всегда И.Грековой удается в нескольких страничках передать нам целый мир, чью-то жизнь.

Герои рассказа, а вернее героини, две приятельницы-соседки - Рита и Полина Ивановна - очень и очень разные. Рита - человек души, много читает, пьет кофе и курит (серьезные расходы!), и муж от нее ушел давным-давно, и денег всегда не хватает, а Полина Ивановна - работает, подрабатывает, экономит на всем, и всем своим существом ратует за практичность.

И вот однажды Полина Ивановна, как всегда сидела и переживала из-за расходов, связанных со своей семьей и Рите приходит в голову гениальная идея - почитать вслух рассказ Чехова "Скрипка Ротшильда"

Сможет ли гений русской литературы тронуть сердце Полины Ивановны? Сможет ли проникновенный язык Антона Павловича Чехова растопить льдинку-калькулятор, так прочно поселившуюся в душе героини? Ведь чеховская "Скрипка Ротшильда" очень трогательна сама по себе, а здесь она будет еще приправлена восприятием.

Что было дальше я вам, естественно, не скажу. Читайте сами. Нет, я серьезно, прочитайте. Рассказ короткий, но емкий. Да и Чехова вспомнить никогда лишним не будет.

как раз на днях читала этот рассказ Чехова, вначале не поняла, почему автор - женщина у вас))

А мне теперь захотелось Чехова перечитать))

Грекова!!!!))) уже заказала перелом и кафедру))) мммм)))

"Перелом" - это была моя первая ее книга))
Помню как она мне тогда понравилась...)) это был сентябрь 2003 года. Ох, вот время летит))

Грекову читала.Но не все,конечно.

Ну вот, будет желание/время/возможность прочитай рассказ, думаю понравится))

Ага;)

Начала с "Кафедры", до сих пор храню журнал "Новый мир" с ней, а потом добралась до всего остального. Замечательная писательница.

Да, она очень даже замечательная)))
Спасибо за отклик.

Сразу захотелось прочитать )

Благо это легко осуществимо. Много времени не займет))))

Заманчиво) Спасибо за рецензию.

Спасибо вам))